УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загнанный Янукович во время Майдана обещал всех расстрелять - Турчинов

15,8 т.
Загнанный Янукович во время Майдана обещал всех расстрелять - Турчинов

Лишенный звания президента Виктор Янукович во время Евромайдана вел себя как загнанный зверь и угрожал всех расстрелять.

Об этом в сюжете марафона ТСН заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. Он вспомнил, как был одним из лидеров оппозиции и в Администрации президента уговаривал Януковича не использовать оружие против активистов на Евромайдане.

"Я действительно по поручению руководства Майдана, встретился с Януковичем. Он бегал по кабинету как загнанный зверь, кричал, угрожал:

"Всех расстреляем, всех арестуем. Я перекрою границы, никого не выпущу за границу, всех уничтожу. Минут 10-15 истерика была в кабинете", - вспоминает Турчинов.

Читайте: Планы Кремля: экс-глава разведки назвал два сценария захвата Украины

Он начал убеждать Януковича не применять огнестрельного оружия против демонстрантов. Тот якобы согласился, но обещания своего не выполнил.

"Начал убеждать, что надо прекратить огонь и использование огнестрельного оружия против демонстрантов - это преступление. Он как-то обмяк, успокоился, стал что-то говорить, что у него нет другого выхода, что он пытается держать ситуацию. Было понятно, что он и отдал приказ на использование оружия. Пообещал, что использование оружия будет прекращено. И был завершен разговор. Но это обещание не было выполнено", - констатирует секретарь СНБО.

Также Турчинов вспомнил, как получил ранения вместе с нынешним нардепом Андреем Парубием.

Читайте: Порошенко: Янукович будет гореть в аду вечно

"У Парубия не было инсульта, он получил ранения во время событий возле Мариинского парка. Мне осколками посекло лицо, но я заклеил эту рану и не ушел с Майдана. Я до конца был и 18-го (февраля 2014 года - Ред.). Уже пылал Дом профсоюзов, я не имел права покинуть Майдан, как куратор штаба сопротивления", - сказал Турчинов.

Как сообщал "Обозреватель", Турчинов рассказал, что СБУ хочет допросить двух генералов ФСБ по делу о расстреле Майдана.