УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Косово уверен, что нельзя сравнивать Крым и Косово

5,7 т.
Премьер Косово уверен, что нельзя сравнивать Крым и Косово

Провозглашение независимости Косово и аннексию Крыма нельзя сравнивать. Об этом заявил премьер-министр Косово Хашим Тачи, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

"События в Косово нельзя сравнивать с Крымом. Случай с Косово - уникальный. Международное сообщество вмешалась после того, как Сербия совершила геноцид", - сказал Тачи.

По его мнению, Россия должна прекратить использовать случай независимости Косово, чтобы оправдать свое вторжение в Крым, поскольку это несравнимые вещи.

Президент России Путин подверг критике западные государства за "лицемерие", заявив, что они поддерживают право на самоопределение и независимость Косово от Сербии, а сейчас лишают Крым права оставить Украину. Тачи, командовавший повстанческой армией косовских албанцев в их борьбе за независимость в бывшей сербской провинции Косово в 1998-1999 гг, сказал, что не видит сходства между той войной и событиями в Крыму.

Он добавил, что косовские албанцы никогда не хотели покидать страну, чтобы присоединиться к другой. Исходя из этого, "изменение границ и аннексия территории другого государства" - это неправильный подход, который может иметь последствия для всего мира, считает Тачи.