УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Левочкин увидел дискредитацию второго тура местных выборов в Украине

3,0 т.
Левочкин увидел дискредитацию второго тура местных выборов в Украине

Низкая явка избирателей показала, что идея проведения второго тура выборов мэров городов в стране себя полностью дискредитировала.

Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Лёвочкин во время брифинга для журналистов в воскресенье, 15 ноября.

"Идея проведения второго тура мэрских выборов себя полностью дискредитировала. Это подтверждает явка избирателей", - заявил Лёвочкин.

"Авторы этой идеи предполагали, что мэры, не избранные большинством голосов, не имеют достаточной легитимности. Поэтому нужен второй тур. Но, судя по явке, у людей нет желания голосовать во второй раз, поскольку они считают, что результаты первого тура отражают их волю, а кандидаты, занявшие первые места в этом туре, уже должны стать мэрами. Поэтому мы видим очень низкую явку во втором туре", - объяснил политик.

Читайте: Выборы в Бердянске могут признать недействительными

Он подчеркнул, что на самом деле второй тур нужен для того, чтобы протащить в мэрские кресла кандидатов, которых поддерживает власть.

"Поэтому мы изначально не поддерживали эту идею. Также мы считаем, что в трудное для страны время, когда экономика работает не лучшим образом, нет никаких оснований для того, чтобы тратить бюджетные деньги на такую дорогостоящую затею, как второй тур", - резюмировал Лёвочкин.

Как сообщал "Обозреватель", стали известны результаты экзит-полла на выборах мэра Киева, где соперником нынешнего градоначальника Виталия Кличко от БПП стал Борислав Береза из "Партии решительных граждан".

Читайте: Будем работать 24 часа: Аваков и Деканоидзе пообещали украинцам безопасные выборы

Результаты экзит-поллов второго тура выборов в крупнейших городах Украины смотрите здесь