УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог рассказал, какое значение для Украины имеет выступление Обамы

Политолог рассказал, какое значение для Украины имеет выступление Обамы

Обращение президента США Барака Обамы к Конгрессу, в котором он дал оценку того, что происходит между Украиной и Россией, имеет очень большое значение. Об этом "Обозревателю" заявил политический аналитик Александр Палий.

"Это имеет очень большое значение, поскольку это является отражением современной политики США и того, что будет в ближайшем будущем", - сказал Палий.

К этому, по словам эксперта, относятся и жесткие высказывания Обамы по поводу агрессии России.

Читайте: Мишель Обама слушала выступление супруга в Конгрессе США в костюме "Правильной жены". Фотофакт

"Где-то до середины лета США не хотели признавать, что на востоке Украины Россия ведет боевые действия. Так что это очень важно, как важно и то, что Обама сказал, что США будут оказывать помощь и поддержку Украине. Это значит, что закон, который был принят в США накануне этого выступления, касающийся поставок вооружения, был принят неспроста", - отметил аналитик.

Какое именно вооружение США будет поставлять в Украину, пока неясно, но, по мнению Палия, желательно чтобы это было, прежде всего, противотанковое оружие.

"В США есть хорошие разработки в этой сфере. Кроме того, было бы неплохо, если бы там поставили беспилотники, спецсредства связи и ПВО", - подчеркнул эксперт.

Напомним, президент США Барак Обама 21 января выступил с ежегодным обращением к Когрессу. В своем обращении он от внутренней политики перешел к вопросам внешней. В частности, заявил о том, что они поддерживают украинскую демократию и будут оказывать противодействие российской агрессии.