УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде сообщили, готовятся ли законы о выборах на Донбассе и особом статусе

Парламент

Информация о подготовке в профильном комитете Верховной Рады законопроектов о выборах на Донбассе и так называемом особом статусе не является правдивой.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат от Блока Петра Порошенко Василий Яницкий.

"Для меня как для заместителя главы профильного комитета это абсолютная новость. Очень интересно, кто распространяет подобную информацию. Я точно не принимаю участия в этой истории. Уверен, что ни Руслан Князевич, ни Александр Черненко, который непосредственно занимается избирательным законодательством, также не имеют к этому отношения", – отметил Яницкий.

Читайте: Голосов все равно нет: в коалиции рассказали о подготовке законов по Донбассу

По его словам, позиция Украины по данному вопросу четкая.

"Мы настаиваем на первоочередном выполнении части Минских соглашений, которая касается вопросов безопасности. Без восстановления контроля над украинско-российской границей все разговоры о политической части договоренностей – лишь разговоры", – подытожил Яницкий.

Как сообщал "Обозреватель", в нескольких СМИ появилась информация о том, что в понедельник, 10 октября, в Киеве начались консультации экспертов Украины, Германии и Франции относительно проекта законов о выборах на Донбассе и об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Якобы свою концепцию документа зарубежным экспертам в понедельник вечером представил депутат от БПП и член комитета по вопросам правовой политики Руслан Князевич. К сожалению, "Обозреватель" не смог связаться с Князевичем.

Ранее мы писали, что украинские власти намерены уже в сентябре-октябре завершить разработку специального закона о выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.