УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не терять время": в Минобороны раскрыли содержимое пакета помощи НАТО для Украины

21,1 т.
Флаг НАТО

Помощь НАТОУкраине является поддержкой в тех местах, где Киев может сэкономить время, ресурсы и перескочить через некоторые этапы реформирования армии.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил глава миссии Украины при НАТО, заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов.

"Это пакет помощи, однако, главная задача лежит на нас самих. За нас нашу работу никто не сделает. Поэтому помощь является именно помощью и поддержкой в тех местах, где мы можем сэкономить время, сэкономить ресурсы, перескочить через какие-то этапы. Например, логистика и стандартизация – это огромная сфера деятельности, которая требует начиная с примитивного оборудования складов до введения системы кодификации, принятой в странах-членах НАТО", – сказал Долгов.

Читайте: Социологи узнали мнение украинцев по поводу вступления в НАТО

По его словам, чтобы не разрабатывать самим программное обеспечение, Украина его получим через трастовый фонд.

"Чтобы не терять время на разработку номенклатуры позиций, мы также заимствуем то, что НАТО готово нам передать", – отметил Долгов.

Он рассказал, что также было подписано соглашение о предоставлении несистемных брокерских услуг.

"Это нам дает довольно мощный инструмент доступа к рынку производителей стран-членов НАТО, через эту электронную сеть. Мы можем делать запросы покупки тех или иных товаров. Речь не идет об оружии, хотя теоретически, со следующими этапами и это возможно. Вот это и есть комплексный пакет помощи НАТО", – добавил заместитель министра.

Как писал "Обозреватель", Министерство обороны Украины подписало соглашение с агентством НАТО о поддержке Вооруженных сил Украины.

Напомним, альянс готовится предоставить Украине новый пакет помощи в ходе варшавского саммита 8-9 июля 2016 года.