УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк понял, что Луценко пытают

1,0 т.
Яценюк понял, что Луценко пытают

Председатель совета Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсений Яценюк считает, что к осужденному экс-министру внутренних дел Юрию Луценко применяются пытки.

Яценюк, как сообщает пресс-служба его партии "Фронт Змін", провел часовую беседу с Луценко в Киевском апелляционном суде.

"Он мне рассказал, что в течение последних 20 дней все медицинские препараты, необходимые для его жизни, к сожалению, ему не дают", - сообщил Яценюк журналистам после этого.

По словам Яценюка, Государственная пенитенциарная служба отказала Луценко в возможности приобрести медицинские препараты за свой счет и передать ему.

"Практически начались пытки по отношению к Юрию Луценко… Есть информация, что колонию умышленно не финансируют с тем, чтобы не приобретать соответствующие медицинские препараты для лечения Юрия Луценко", - отметил председатель совета Объединенной оппозиции.

По его мнению, таким образом власти пытаются оказывать давление на Луценко, чтобы сломить его морально.

Напомним, сегодня Луценко доставили из колонии в Киев на заседание суда.

В 10:00 Апелляционный суд Киева начал объявлять полный текст постановления по апелляции Луценко.

22 ноября Апелляционный суд под председательством судьи Олега Присяжнюка подтвердил приговор Луценко по делу о слежке при расследовании отравления Ющенко, оставив в силе решение Печерского райсуда. При этом Присяжнюк объявил только резулятивную часть решения.

Печерский райсуд Киева 17 августа 2012 года объявил приговор Луценко за служебную халатность при расследовании дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Экс-министр был приговорен к 2 годам тюрьмы. Луценко также приговорен к 4 годам тюрьмы за злоупотребление властью при начислении стажа своему водителю. Итого, согласно закону, экс-министр должен отбыть наказание в 4 года. Он находится в заключении с 26 декабря 2010 года.