УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван способ, как без войны остановить агрессию России против Украины

53,7 т.
Назван способ, как без войны остановить агрессию России против Украины

Запад может остановить российскую агрессию против Украины, не прибегая к военным методам. Для этого необходимо ввести санкции против российской элиты.

Такое мнение выразил живущий в Германии российский социолог Игорь Эйдман в интервью изданию "Гордон".

Читайте: Зима близко: как будет развиваться война на Донбассе с наступлением холодов

"Санкциями против преступной российской элиты. Вся российская политическая элита – это уголовные преступники, даже по российскому законодательству, и уж тем более по западным стандартам. Я долгое время работал политконсультантом, общался со многими людьми из этой среды. Все они нарушают законодательство своей страны об отмывании денег, об участии госчиновников в бизнесе. У них у всех есть активы на Западе", - отметил он.

"Первый пример, пришедший на ум, – мэр моего родного Нижнего Новгорода – Олег Сорокин. Его жена, одна из самых богатых женщин России, строит недвижимость на участках, которые выделяет ее муж-мэр. А у председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко сын совершенно случайно оказался миллиардером. Естественно, у этих семей есть серьезные активы в Европе. Запад мог бы в один момент объявить их преступниками и арестовать зарубежные активы не только самих чиновников, но и недвижимость, и банковские счета всех членов их семей и аффилированных с ними лиц", - подчеркнул эксперт.

Читайте: Открытая война с Украиной неизбежна

"Для представителей российской элиты это была бы настоящая катастрофа. Тогда они бы Путина вынесли из Кремля вперед ногами. Именно эти меры и помогли бы обуздать путинскую агрессию", - дал он прогноз.

Говоря о том, почему Запад не использовал этот план, Эйдман заявил: "Представьте, что, к примеру, в Англии, где вращаются огромные российские деньги, будет арестовано все имущество российских жуликов. Цены на элитную недвижимость (и не только) тут же упадут в разы. Уход "диких" русских денег Англии совсем не выгоден. Кроме того, в западных странах существует пиетет даже перед воровской частной собственностью, правда, если воры эти чужие. Она юридически хорошо защищена. Хотя, если начнется война, все, конечно, будет арестовано. Но зачем ждать войны – ведь это можно сделать уже сейчас? Мир-то важнее".

В то же время, социолог уверен, что воевать против РФ западные страны не будут.

"Живя в Германии, я немного понимаю ментальность западных людей. Еще со времен Второй мировой войны там сформировался патологический страх перед катаклизмами. Они уверовали, что дальше можно жить спокойно, и ничего не изменится. Но тут вдруг оказалось, что у них под боком пригрелся такой абсолютный монстр, совершенно непредсказуемый, с представлениями о мире столетней давности, у которого, к тому же, есть ядерное оружие и очень большая армия, и он одним движением может разрушить благополучную жизнь Европы.

Читайте: Военный эксперт рассказал о ядерной угрозе и двух ошибках Путина

Поэтому Запад, безусловно, готов на все, только бы этот медведь не вылезал из своей берлоги. Фактически Запад – заложник Путина, и воевать с ним, конечно, не будет. И если предположить, что завтра, к примеру, Путин, не дай Бог, захватит Киев, Запад отреагирует не более, чем новым этапом санкций. Я тоже не хочу войны, у меня две маленькие дочери. Но обуздать Путина можно не только войной", - добавил социолог.

Как сообщал "Обозреватель", российский эксперт Игорь Юргенс рассказал о том, какой удар санкции Запада нанесли по России, и спрогнозировал, сколько еще протянет экономика РФ.