УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ДНР" назвали предложение Порошенко о прекращении огня "бессмысленным"

11,3 т.
В 'ДНР' назвали предложение Порошенко о прекращении огня 'бессмысленным'

Один из лидеров самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин назвал "бессмысленным" и "популистско-миротворческим" предложение Президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина в одностороннем порядке прекратит военные действия на востоке, чтобы дать возможность террористам разоружиться. Об этом он сказал сегодня в комментарии российскому телеканалу "Дождь".

"Я считаю это предложение бессмысленным. Вот что получается: они прекращают огонь, мы разоружаемся и они нас берут безоружными. Исходя из его логики, из логики Киева это должно быть таким образом. Вряд ли это приведет к конструктиву. Нас интересует, чтобы нашу территорию покинули оккупанты. Которые нас сейчас планомерно уничтожают", - сказал он.

Читайте: Лидеры "ДНР" Пушилин и Макович объявлены в розыск

На замечание журналистки о том, что "все-таки это миротворческое действие с точки зрения Порошенко", Пушилин ответил: "Вообще, популистско-миротворческое. Во-первых, вряд ли у него что-то получится из этого сделать, потом, вот он сделал очередное заявление, а огонь будет продолжен. Как с таким человеком можно разговаривать? Таких заявлений было много уже".

Читайте: Лидер "ДНР" Пушилин назвал имена своих московских консультантов

На вопрос журналистки, согласится ли Пушилин на встречу с Порошенко, если таковая будет предложена, так называемый премьер-министр "ДНР" ответил: "Только лишь при посредниках".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что мирный план по урегулированию конфликта на востоке Украины начнется по его приказу об одностороннем прекращении огня.