УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вставание с колен отменяется?" Дипломат высмеял реакцию Кремля на новые санкции

60,6 т.
'Вставание с колен отменяется?' Дипломат высмеял реакцию Кремля на новые санкции

Очередной виток противостояния России с Западом демонстрирует, что РФ не "встает с колен", а скорее "ложится".

Об этом пишет в свое Facebook украинский дипломат Богдан Яременко, бывший генконсул Украины в Стамбуле и Эдинбурге.

"Уже долгое время россиян и остальной мир приучают к мысли, что Россия "встает с колен". Поэтому, если грузины или украинцы хотят жить так, как хотят, и это не отвечает российским прихотям, их можно бомбить. Поэтому, если за войну против украинцев вводятся антироссийские санкции, Россия в ответ отказывается от европейских продуктов", – отметил дипломат.

Читайте: Закрыть "лазейки": в Госдепе объяснили новые санкции против России

"Поэтому, если турки сбивают сотый случайно попавший в их воздушное пространство "мирный и беззащитный российский бомбардировщик", россиянам запрещают купаться в Средиземном море, турецким компаниям запрещают строить российские дороги и небоскребы, турецкие овощи и фрукты запрещают в российском пищевом рационе и т.д." – добавил он.

Как отметил Яременко, все эти шаги российская пропаганда настойчиво объясняет "вставанием России с колен".

"Там еще такая сложная семантическая конструкция - на четвереньки Россию поставил Госдеп, развалив СССР, а потом в той же позе десятилетиями издевался над ней, то приняв в Совет Европы, то в Большую Восьмерку", - пишет он.

Читайте: Санкции допекли? Путин заявил о готовности помириться с США "в любую секунду"

Украинский дипломат привел в пример "очередной виток противостояния с проклятым Западом": "Накануне заседания Большой Двадцатки Путин повторяет невыразительную молитву о том, что "крымский вопрос закрыт", США в ответ коварно "открывают" обсуждение вопроса, наложив санкции на "Газпром" и другие российские компании, которые, например, строят мост в оккупированный Крым".

"Вот здесь, казалось, грянет гром. Россия окончательно встанет с колен, заявит, что отныне в ответ на коварные санкции против "национального достояния" – "Газпрома" – россиянам запретят бывать и иметь недвижимость во Флориде, Россия никогда не будет покупать больше американские компьютеры и другие высокие технологии, или еще хуже - запретит на своей территории портреты президентов США включительно с долларовыми бумажками", - пишет он.

Яременко напомнил, что в действительности "вставшая с колен" Россия отреагировала словами кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

"Вы только послушайте, сколько гнева, ненависти, угрозы и решительной готовности биться за российский интерес в этих словах: "Мы вообще не ведем разговор о санкциях, не ведем разговор о том, чтобы что-то смягчать. Мы не считаем вообще эту риторику конструктивной, перспективной и способствующей решению каких-либо проблем", - отметил он.

Читайте: Встреча в Китае: Обама объяснил Путину, что сперва "Минск", а потом снятие санкций

"Так и хочется объяснить "нашим российским партнерам", если из позы на коленях опереться на локти - это не кратчайший способ встать на ноги. Это скорее - лечь с колен", - заключил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министерство финансов США расширило санкции против российских предприятий, а также ряда физических лиц из-за конфликта в Украине.