УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый уровень: посол объяснил, как Украина получит оружие от Канады

18,6 т.
Флаг Канады

В ближайшие месяцы Украина может подписать с Канадой соглашение о сотрудничестве в области обороны, что позволит осуществлять передачу канадского оружия Киеву.

Об этом рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в интервью "Укринформ".

По его словами, Украина может присоединиться к списку Automatic Firearms Country Control List, куда входят страны, которым разрешен экспорт канадского оружия.

Читайте: Удвоить ставки: в США объяснили, почему не дают Украине летальное оружие

"Сейчас Канада гораздо лучше понимает, что оружие нам действительно нужно и какое именно. Причем знает это не только от нас, но и от собственных офицеров, которые тренируют украинских военных. Другое дело, что Канада пока не готова предоставить нам оружие - она избрала в этом вопросе линию жесткого согласования своих действий с партнерами по НАТО. Поэтому надо быть более изобретательными и, продолжая давление на канадское правительство, привлекать на свою поддержку более широкий фронт", - говорит посол.

По словам Шевченко, Канада связывает внесение Украины в список Automatic Firearms Country Control List с подписанием соглашения о сотрудничестве в области обороны, что может случиться уже скоро.

"Эта история будет немножко длиннее, чем нам бы хотелось. Мы сейчас выходим на заключительную стадию работы над этим документом и в ближайшие месяцы должны поставить последнюю точку", - обещает дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Оттаве заявили, что согласие всех стран НАТО должно быть обязательным условием, при котором Канада начнет поставки летального оружия Украине.