УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против сына Баганца завели уголовное дело - прокуратура

17,3 т.
Против сына Баганца завели уголовное дело - прокуратура

Прокуратура Киева открыла уголовное производство против бывшего начальника управления прокуратуры Киева Виталия Баганца по факту совершения им особо тяжкого преступления. Об этом сообшает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, дело возбуждено по обращению ряда народных депутатов, в котром приведены факты противоправной деятельности Виталия Баганца.

Читайте: Замглавы ГПУ обнародовал фото роскошных апартаментов прокурора Киева

"Находясь на должности начальника управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве в прокуратуре города Киева с 27 марта 2014 года по 7 ноября 2014 года, он неоднократно давал подчиненным прокурорам незаконные указания по блокированию расследования уголовных производств по фактам ведения нелегального игорного бизнеса на территории столицы", - говорится в заявлении.

В прокуратуре отмечают, что, по предварительным данным, при содействии Виталия Баганца на территории города Киева "нелегально работало около сотни игровых салонов и подпольных казино, в частности, так называемая сеть "БОСС".

Читайте: ГПУ возобновила следствие по делу против Кивалова

"Об этом свидетельствуют многочисленные рапорты сотрудников прокуратур Голосеевского, Деснянского, Днепровского и Святошинского районов Киева, которые были ранее опубликованы в СМИ", - отметили в ведомстве.

В этих документах прокуроры обвиняют бывшего руководителя управления в причастности к незаконным схемам организации игорного бизнеса и препятствовании дальнейшему расследованию этих преступлений.

Читайте: Из ГПУ уволили водителя-хама, угрожавшего женщине с ребенком

"Установлено, что кроме давления на своих подчиненных Виталий Баганец пытался незаконно влиять и на действия работников милиции, которые расследовали уголовные производства данной категории. В частности, в телефонном режиме он требовал от милиционеров прекратить проведение следственных действий в отдельных игорных заведениях, а также, несмотря на решение суда, запрещал изымать оттуда нелегальное оборудование", - заявили в прокуратуре.

Сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 203-2 УК Украины внесены в Единый реестр досудебных расследований.