УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко попросил украинцев в оккупированном Крыму "держаться и выживать"

4,0 т.
Порошенко попросил украинцев в оккупированном Крыму 'держаться и выживать'

Президент Украины Петр Порошенко рассказал детали единой стратегии возвращения аннексированного Россией Крыма.

Об этом он заявил во время своей пресс-конференции в пятницу, 5 июня.

Он отметил, что сегодня по вопросу Крыма существует не только координация мер разных ветвей украинской власти – существует позиция солидарности по вопросу аннексии полуострова. Президент напомнил о "беспрецедентном факте", когда Украине удалось обеспечить принятие решения генеральной ассамблеи ООН против России. Он также рассказал о твердой позиции ближайших союзников Украины, приведя в пример заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в котором она настояла на слове "аннексия" в вопросе Крыма.

Читайте: Порошенко сделал громкое заявление о продаже своей доли в "Рошен"

"Мы делаем огромное количество усилий. На сегодняшний день подготовлен целый пакет исков, которые будут направлены в разные суды, начиная от Морского арбитражного, заканчивая судом в Гааге. Начиная от защиты прав собственности, заканчивая персональной ответственностью тех или иных личностей. Мной подготовлен и направлен в правительство перечень социальных, экономических, а также других ограничительных мер и санкций, которые применяются Украиной в отношении РФ. Это все касается как физических лиц, так и юридических", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства также добавил, что уже сегодня стратегия "завершается" как целостный документ.

Читайте: Порошенко рассказал о договоренностях с Фирташем

"Она будет презентована в ближайшее время, но Крым остается нашим первым приоритетом. У меня просьба – держаться и выживать", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии встречи глав государств и правительств Группы семи, которая пройдет 7-8 июня в баварском замке Эльмау, назвала "основные опасности для мирового сообщества", в которые она записала и оккупацию Российской Федерацией Крыма. В Кремле подвергли критике высказывания канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая назвала аннексией "присоединение" Крыма к РФ.