УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы победим, потому что с нами Бог, Украина и наш Великий Тарас - Турчинов

4,9 т.
Мы победим, потому что с нами Бог, Украина и наш Великий Тарас - Турчинов

Спикер Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов выступил 9 марта на митинге по случаю 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря, сообщает INTV.

Читайте: Турчинов назначил нового главу СБУ в Крыму

"Мы сегодня пришли, чтобы отдать дань уважения и склонить головы перед главным Героем Украины - Тарасом Григорьевичем Шевченко. Наш великий пророк 200 лет ведет свой народ от рабства к свободе, к настоящей, сильной стране, которой будут гордиться все украинцы, где бы они не жили - здесь или за ее пределами", - заявил Турчинов.

Читайте: Турчинов и Яценюк поздравили женщин с 8 Марта

Он подчеркнул, что "Тарас был всегда со своим народом, когда украинцам было тяжело, когда они боролись за свою свободу". "И на Майдане он был вместе с нами, выступал со сцены, защищал женщин и детей на баррикадах Грушевского и Институтской, был под пулями, среди взрывов гранат", - сказал руководитель Парламента, предложив минутой молчания почтить героев, которые отдали жизнь за Украину.

Читайте: Турчинов направил в КСУ представление по конституционности референдума в Крыму

По словам Турчинова, сейчас слово правды, слово веры Кобзаря "помогает нам развивать Украину, восстанавливать украинскую власть, прекращать распри и противостояния, восстанавливать полностью разрушенную экономику". "И когда сегодня агрессор угрожает нашей земле, Тарас вместе с нами в строю. И с ним, с его "боритесь - поборете", которое стало нашим лозунгом, нашим оружием, мы победим, потому что с нами правда, с нами Бог, с нами Украина, и с нами наш Великий Тарас", - заявил он.

Читайте: Турчинов подписал закон о лишении нардепов льгот

"Я благодарю Бога, что он даровал Украине великого пророка. Слава Богу, слава Великому Тарасу, слава Украине!", - сказал Турчинов.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

ЧИТАЙТЕ: Захват Крыма положит конец дипломатии - Керри

Кроме того, Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.