УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко забраковал закон о госслужбе, поддержанный ЕС - СМИ

3,7 т.
Порошенко забраковал закон о госслужбе, поддержанный ЕС - СМИ

В пятницу, 18 сентября, на закрытом заседании Национального совета реформ (НСР) президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости отозвать из парламента проект закона о государственной службе, обосновав это ложным утверждением о претензиях со стороны ЕС.

Об этом заявили сразу несколько участников НСР, а также подтвердили собеседники в структурах ЕС, пишет "Европейская правда".

Как известно, проект закона "О госслужбе" был разработан при финансовой поддержке ЕС; европейцы ожидали его принятия еще в прошлом году. ЕС дополнительно выделил 90 млн евро безвозвратной помощи на проведение этой реформы. Но так как прогресс в данной сфере отсутствует, сейчас изучается возможность перебросить их на финансирование децентрализации.

Читайте: Киеву нужны новый мэр и экономические реформы – Симанский

Между тем, по словам одного из членов НСР от общественности Даниила Пасько, президент и его соратники подали Нацсовету реформ ложную информацию о мнении ЕС.

"Президент сказал, что ЕС отозвал деньги, потому что недоволен текстом законопроекта... Гройсман сказал, что первоначальный текст закона был искажен до неузнаваемости Кабмином и в нынешнем виде его принимать нельзя", - рассказал, в частности, Пасько. Против закона выступили также представитель президента в правительстве Александр Данилюк и глава Минэкономики по президентской квоте Айварас Абромавичус.

"Поразительно, но в зале не нашлось ни одного сторонника закона в его нынешнем виде", - добавил Пасько.

Читайте: Райнин рассказал, кто пригласил в Украину "спецназ реформ"

В итоге президент и его сторонники решили отказаться от этого проекта, несмотря на то что он уже прошел первое чтение в ВР.

"Гройсман предложил создать новую рабочую группу для разработки нового закона, что и решили делать из-за нехватки лучшей альтернативы", - рассказал Пасько.

Отмечается, что лидер объединения "Новая страна" и еще один член НСР Валерий Пекар подтвердил изложенное.

"Я успел только вставить два слова с требованием не пропускать новый законопроект через правительство, чтобы снова не потерять полгода ... Эта ужасная история с провалом реформы, которая является безусловным первым приоритетом, заслуживает отдельного сообщение. Во многом из-за этого 2015 год будет назван годом потерянных надежд", - отметил он.

Читайте: Порошенко пригласил премьера Австралии помочь с реформами в Украине

Между тем, СМИ от нескольких источников в структурах ЕС получило заверения, что Евросоюз не высказывал возражений по данной редакции законопроекта; наоборот - настаивает на его скорейшем принятии. Более того, из-за непринятия этого закона Украина может потерять многомиллионное финансирования в рамках контракта по развитию государства.

В ЕС избегают открытого конфликта с президентом, и не исключено, что во вторник представительство ЕС в Украине сделает заявление по этому поводу.

Необходимо добавить, что заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив после скандального заседания также признал, что ЕС не имеет возражений относительно законопроекта.

"Я разговаривал с представителями ЕС в Украине, которые подтвердили свою позицию: закон о государственной службе должен быть принят в этой или другой редакции. Нет негативной позиции ЕС или не поддержки законопроекта о государственной службе", - написал он в соцсети.

Читайте: Справедливый суд Украине нужен уже и сейчас - Порошенко

Ка сообщал "Обозреватель", Европа потребовала от Украины активнее бороться с коррупцией.