УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Желтая карточка: Сушко оценил шансы Украины на безвизовый режим с ЕС уже в этом году

1,6 т.
Желтая карточка: Сушко оценил шансы Украины на безвизовый режим с ЕС уже в этом году

Основная вина за возможный срыв введения безвизового режима Украины с ЕС в 2016 году лежит на всех ветках власти. Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Я бы ответственность разделил между всеми ветками власти. Политическое решение по Украине и безвизовому режиму существует, но мы должны выполнить еще два условия, и пока этого не случится, безвизовый режим не заработает", - отметил эксперт.

Как подчеркнул Сушко, эти два условия – это создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и устранение последствий принятия изменений в существующее законодательство в части электронных деклараций.

Читайте: Безвизовый режим: Лещенко рассказал об "афере", которая насторожила ЕС

"Вопрос санкций в отношении тех людей, которые виновны в возможном срыве безвизового режима с ЕС, висит в воздухе. Здесь я бы не ограничивал круг виновных исключительно народными депутатами. Уверен, что без согласования с президентом и правительством закон от 16 февраля, который исказил законодательство об электронных декларациях, не был бы принят. Депутаты в этом случае были лишь исполнителями воли своих лидеров, которые не учли последствий, не прислушались к мнениям экспертов и этим создали дополнительную проблему", - подчеркнул он.

По мнению Сушко, сейчас еще существует возможность того, что решение по предоставлению безвизового режима в отношении Украины будет принято в начале июня. Но это лишь в том случае, когда все недоработки будут устранены в марте.

"Вопрос о безвизовом режиме в отношении Украины будет решатся в начале июня только в том случае, если в марте будут устранены недоработки. Если один из этих вопросов перенесется на апрель, то на июнь - не успеваем, придется ждать сентября, когда будет заседание совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел. В этом случае безвизовый режим заработает только в следующем году", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", принятие решения по безвизовому режиму для Украины могут перенести.