УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сакварелидзе: Шокин хотел доказать, что никакой грузин не может посягнуть на его "территорию"

1,3 т.
Давид Сакварелидзе

Экс-заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе связывает свое увольнение с расследованием дела "бриллиантовых прокуроров".

Об этом Сакварелидзе заявил в интервью Hromadske.tv.

По словам Сакварелидзе, у фигуранта расследования, бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, дома были обнаружены документы, говорящие о его связи с Виктором Шокиным.

"Там были документы, например, ксерокопии паспортов Шокина, у него дома, регистрация каких-то земельных участков на имя Шокина, которые были у него дома, которые подтверждают их близкую связь", - сообщил он.

Читайте: Сакварелидзе: Порошенко обещал поговорить о моем возвращении в Генпрокуратуру

"Шокин наверное пошел к президенту и думал, что мы пытались ему тоже как-то предъявить подозрение, арестовать его и так далее. Он был генеральным прокурором, генеральный прокурор в Украине как царь, как бог – всемогущий. Он хотел доказать, что никакой грузин, никакие маленькие ребята, которые набрались в генеральную инспекцию, не могут посягнуть на "святую" территорию генерального прокурора и разрушить систему. Он пытался всем доказать, что "я их разорву на части", чтобы в дальнейшем и будущем ни у кого – не то что у рядового следователя, даже у первого зама главы СБУ или кого-то другого не возникло желания пересекать красные линии", - считает бывший замгенпрокурора.

Сакварелидзе утверждает, что Шокин заступился за Корнийца, поскольку тот "его близкий человек, которого он не смог бы защитить, который попадет в тюрьму – это для него большая проблема, потому что все пойдут к нему и будут спрашивать".

Читайте: Дело на $2 миллиона: Сакварелидзе вызвали на допрос в Генпрокуратуру

Как сообщал "Обозреватель", 29 марта генеральный прокурор Виктор Шокин уволил прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.

30 марта вместо Сакварелидзе был назначен новый прокурор Одесской области- Николай Стоянов.