УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казармы террористам и местная полиция: СМИ узнали об условиях Запада по выборам на Донбассе

13,7 т.
выборы Донбасс

Западные партнеры пытаются склонить Украину к проведению выборов на Донбассе на условиях, которые не устраивают украинскую сторону.

Об этом сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на источники в окружении президента Украины.

Отмечается, что украинские дипломаты настаивают, что сначала должен состояться выход украинских войск на границу с РФ, и только после этого Верховная Рада сможет одобрить внесение изменений в Конституцию, относительно выборов на Донбассе.

Читайте: Российские кураторы отказали главарям "ДНР" в проведении выборов - Тымчук

"Мы постоянно напоминаем немцам и французам, мол, если бы мы контролировали границу, то и катастрофы MH17 не было бы. Ведь "БУК" завезли из России", – поведал собеседник издания.

Еще одним условием Украины является вывод иностранных войск с оккупированной территории Донбасса. В свою очередь в России и на Западе считают, что на время проведения выборов оккупационные войска можно было бы разместить в неких временных "лагерях" и "казармах", однако затрудняются объяснить, что с ними будет после выборов.

Читайте: Переполох в "ДНР": сторонники террористов негодуют из-за новости о выборах на Донбассе

Также украинская сторона требует обеспечение безопасности выборов. Для того чтобы выполнить этот пункт Украина предлагала задействовать вооруженную миссию Европейского союза, ООН либо ОБСЕ. Пока что стороны склоняются к третьему варианту.

Однако западные партнеры Украины якобы готовы поддержать новое предложение россиян – чтобы безопасность обеспечивали подразделения местной полиции, с чем украинская сторона категорически несогласна.

Кроме того, одним из требований Украины является снятие всех ставленников сепаратистов с псевдодолжностей в "ДНР" и "ЛНР".

Читайте: Вывели танки и зенитки: воины АТО рассказали, как прошел день "выборов" на Донбассе

"Мы подготовили толстенный "талмуд", в котором, на английском языке, перечислены все лица, которые руководят боевиками – от Захарченко и Плотницкого до глав сельсоветов. Все они должны уйти, иначе выборы фактически легализуют их", – заявил один из украинских дипломатов.

Как сообщал "Обозреватель", вице-президент США Джозеф Байден пытался убедить Петра Порошенко пойти на уступки России в минском процессе по Донбассу.