УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О побочных эффектах белорусского закона о психиатрии

1,1 т.
О побочных эффектах белорусского закона о психиатрии

Белорусское законодательство в области психиатрии нуждается в реформировании. К такому выводу пришел ряд международных экспертов, изучивших документ.

"Психиатрия и права человека в Республике Беларусь: законодательство и практика" - так называлась открытая презентация, прошедшая 28 мая в Белорусском доме прав человека в Вильнюсе. Презентации предшествовала двухдневная международная практическая встреча юристов, правозащитников и экспертов в области психиатрии в поддержку действий, связанных с соблюдением прав человека в этой сфере в Беларуси.

Инициаторами ее проведения выступили Польский Хельсинкский фонд прав человека, Американская ассоциация юристов АВА (American Bar Association) и Белорусский дом прав человека в Вильнюсе.

Психиатрия и права человека

В 2011 году в Беларуси был принят новый закон "Об оказании психиатрической помощи", и с этого момента тема нарушения прав человека в этой области стала актуальной - так объясняет идею мероприятия координатор международных программ Хельсинкского фонда прав человека в Варшаве Ольга Саломатова. На различных мероприятиях проблема поднималась лишь фрагментарно, говорит она, и только сейчас появилась возможность собрать вместе правозащитников, имеющих опыт работы с ситуациями нарушений прав человека в психиатрии, психиатров-практиков и экспертов из Польши и США.

Объясняя суть проблемы, представитель Могилевской правозащитной группы, занимающейся мониторингом случаев карательной психиатрии, Владимир Чумаков отметил, что даже название закона было изменено и говорит само за себя: в прежней редакции он назывался "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Сегодня же в нем урезаны права пациентов, что развязало руки психиатрам.Вероятно, из-за этого стали возможны скандальные случаи изоляции в психбольницах Игоря Постнова из Витебска и Олеси Садовской из Молодечно, за которыми следила и DW.

Чтобы избежать возможных проблем для специалистов из Беларуси, рабочая встреча носила закрытый характер - эксперты договорились не разглашать имена всех ее участников. Результаты ее на презентации также было решено огласить "не устами коллег из Беларуси".

Секреты и цифры

Как оказалось, авторы новой редакции закона, как и причины его изменения, хорошо известны профессиональному сообществу. По информации экспертов, пожелавших остаться неназванными, новый текст закона был написан не юристами, а психиатрами, чтобы облегчить профессиональную деятельность коллег. В результате психиатрия оказалась единственной сферой, где подозрение делает человека виновным: сегодня закон допускает, что на основании предположения о возможном ухудшении в будущем состояния человека он может быть госпитализирован в психиатрический стационар.

При этом внешне, отмечают эксперты, все выглядит благополучно. Например, в Беларуси сохраняется наибольшее количество психиатров на душу населения - примерно одиннадцать врачей на 100 тысяч человек. Однако качество их образования таково, что у отечественных психиатров даже отсутствует перевод на русский язык понятия "community-based care", то есть, полностью отсуствует представление о лечении пациентов в сообществе.

Также в ходе рабочей встречи была озвучена статистика из стран Восточной Европы, где на 65% уменьшилось количество коек в психиатрических больницах. Руководитель "Офиса по правам людей с инвалидностью" Сергей Дроздовский на это заметил, что в Беларуси зато увеличивается количество мест в психоневрологических интернатах. По статистике Министерства труда, в Беларуси сегодня действует 80 стационарных учреждений социального обслуживания, из них 47 имеют психоневрологический профиль, в них проживает более 12 тысяч человек.

Международная экспертиза

Иностранные эксперты заранее ознакомились с текстом белорусского закона. Доктор медицинских наук из варшавского института психиатрии и неврологии Томаш Шафраньский провел его экспертизу с точки зрения психиатрии, а перед профессором Аризонского госуниверситета Евой Сзели стояла задача дать его правовую оценку. По их общему мнению, выводы прежде всего показали, насколько Беларусь отстает от мировых стандартов в области психиатрии.

Польский эксперт сразу же выделил три проблемных места. Во-первых, он отметил, что белорусский закон не содержит никаких целей, и не имеет инструментов, при помощи которых можно добиваться прогресса. Это значит, что в Беларуси отсутствует национальная психиатрическая политика, что выглядит несколько странно в современном мире.

Во-вторых, закон предписывает, что помощь могут оказывать только врачи-психиатры, ставя барьер для терапевтов. А в-третьих, очевидно, что в Беларуси полностью отсутствуют инструменты мониторинга в сфере психиатрии.

В свою очередь, американский эксперт Ева Сзели указала на то, что основой для клинической работы во всем мире является биопсихосоциальная модель, предполагающая помощь пациентам на биологическом, психологическом и социальном уровнях. В белорусском законе это никак не отражено.

Также она посетовала на то, что Беларусь пока не подписала Конвенцию о правах лиц с инвалидностью, которая является ключевым источником, на который нужно ориентироваться.

Что делать?

Наибольший шок, по признанию Евы Сзели, у нее вызвали подробности проживания потребителей психиатрических услуг в условиях интернатов. По ее мнению, все такие учреждения должны быть закрыты, а лечение переведено на уровень первичного обслуживания. "В этой части системы всегда будут нарушаться права человека, она иначе не существует", - резюмирует Ева Сзели.

Самыми проблемными местами эксперты назвали отсутствие специалистов должного уровня внутри Беларуси, стигматизацию и слабость групп потребителей услуг - иными словами, пациентов, которые никак не участвуют в дискуссиях вокруг проблем психиатрии.

Участники встречи пришли к единому мнению, что изменять в очередной раз закон без механизма его имплементации (полиси) и плана действий не имеет смысла. Для работы над этими документами было решено создать постоянную рабочую группу.