УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и ЕС должны прекратить бороться за Украину - Еврокомиссар

3,1 т.
Россия и ЕС должны прекратить бороться за Украину - Еврокомиссар

Перед началом саммита ЕС - Россия комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Москву и Брюссель не вступать в конфликт вокруг Украины, сообщает Deutsche Welle.

Читайте: Шульц: Брюссель приложит все усилия и окажет давление на обе стороны украинского конфликта

"Перетягивание Киева к Москве или к Брюсселю не приведет ни к чему. Тут могут быть только проигравшие", - заявил еврокомиссар газете Bild.

По его словам, речь на саммите должна идти о "единой точке зрения". "С одной стороны, экономические, культурные и исторические связи между Украиной и Россией были большими. С другой стороны экономический порядок Евросоюза предоставляет большие возможности. Мы должны найти пути, как Украина сможет теснее сотрудничать с ЕС", - цитирует Эттингера сайт издания во вторник, 28 января.

Читайте: Польша призвала украинскую власть вернуться к диалогу

Немецкий политик назвал правильным решение заключить соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем, подчеркнув, что речь не идет о членстве в Евросоюзе. Одновременно, по словам члена Еврокомиссии, необходимо обеспечить возможность торговли между Украиной и Россией. "Нам нужен подлинный баланс экономических интересов всех трех сторон", - уверен Гюнтер Эттингер.

Читайте: МИД Италии: ЕС должен обдумать последствия санкций против Украины

Напомним, очередной саммит ЕС - Россия открывается 28 января в Брюсселе.