УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что означает публичный конфликт между Саакашвили и Яценюком?

2,1 т.
Что означает публичный конфликт между Саакашвили и Яценюком?

Выплеснувшееся в СМИ выяснение отношений между одесским губернатором и премьер-министром Украины породило немало спекуляций о том, кто будет возглавять правительство в Киеве в 2016 году.

Острая публичная критика в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка из уст подчиненного - председателя облгосадминистрации - до недавнего времени была табу для украинских чиновников. Однако нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили нарушил все запреты и в начале сентября жестко раскритиковал работу украинского правительства, обвинив премьера в саботаже реформ и защите интересов олигархов.

Громкие обвинения

"Из каких интересов исходит господин Яценюк? Коломойского (Игорь Коломойский, украинский бизнесмен и бывший губернатор Днепропетровской области. - Ред.) или десятков миллионов пассажиров Украине? Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского, так же как он регулярно принимал решение в пользу Ахметова, в пользу других. Это происходит на наших глазах. Эта свистопляска продолжается и продолжается" , - заявил Саакашвили в эфире "5 канала", которым владеет президент страны Петр Порошенко.

Эти обвинения прозвучали после заседания Национального совета реформ, на котором Саакашвили, в частности, указал на монополизацию рынка авиаперевозок авиакомпанией, которую связывают с Игорем Коломойским, что спровоцировало рост цен на авиабилеты из регионов. Именно поэтому еще летом между Саакашвили и представителями правительственных структур возник конфликт. Новый губернатор Одесской области добивался от премьера увольнения главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка.

После этого Саакашвили раскритиковал ситуацию, которая сложилась в порту Ильичевска под Одессой, где, по его словам, процветает контрабанда с использованием оффшорных схем. Также губернатор неоднократно заявлял об установлении правительством дискриминационных тарифов на оформление товаров на одесской таможне и добивался увольнения ее руководителя.

Большая игра

В этих громких заявлениях ряд политологов сразу увидели большую политическую игру - и не только со стороны Саакашвили. Руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук уверена, что под Арсением Яценюком зашаталось кресло, и зимой он может покинуть пост премьера. Ведь в декабре истекает год работы правительства, после чего, согласно конституции, правительство теоретически может быть отправлено в отставку.

"Сейчас создается негативный информационный фон вокруг Яценюка, чтобы зимой его можно было освободить от занимаемой должности. И Саакашвили играет в этом не последнюю роль, хотя действует он самостоятельно и искренне, ведь правительство Яценюка есть за что критиковать", - считает Конончук.

Эксперты указывают на то, что Саакашвили не смирится с ролью политика регионального уровня. Бывшему грузинскому президенту сложно оставаться в роли губернатора, не генерируя идеи, а слепо выполняя все, что поступает из Киева, и не протестовать против этого, констатирует эксперт общественной инициативы "Реанимационный пакет реформ" Игорь Колиушко.

Саакашвили - будущий премьер?

Аналитики не исключают, что Саакашвили может претендовать на должность премьер-министра Украины, хотя сам он это отрицает. "Становиться премьером я не планирую. Это все спекуляции и политические интриги", - заявил бывший глава грузинского государства в интервью журналу "Фокус".

Впрочем, общественная поддержка его действий и критики в адрес правительства может изменить ситуацию, указывают эксперты. Петиция с требованием назначить Михаила Саакашвили премьер-министром Украины, обнародованная на сайте президента Украины, за неделю собрала 25 тысяч подписей, необходимых для того, чтобы ее рассмотрел глава государства.

"Украинцы хотят видеть Саакашвили премьером не потому, что у нас нет умных и талантливых руководителей, а из-за того, что вся политика пронизана бизнесом. Все, кто приходит во власть, имеют связи с бизнесом, работают в интересах бизнеса. Любой, кто выступает против олигархов, получит поддержку населения ", - объясняет Светлана Конончук.

Что будет с правительством, и какую роль сыграет в этом Саакашвили, зависит от позиции "Народного фронта", лидером которой является Арсений Яценюк, убеждена эксперт. Если "Народный фронт" окончательно откажется от участия в местных выборах из-за слабой поддержки в регионах, это будет означать, что Яценюка вскоре отправят на "политическую пенсию", считает Конончук. Тогда, по ее мнению, Михаил Саакашвили получит "зеленый свет" на пути к креслу премьера.

Страховка на случай неудач

Впрочем, есть и другие мнения относительно сути конфликта Саакашвили и Яценюка, а также того, как долго он будет продолжаться. Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко полагает, что с помощью громких обвинений в адрес премьера одесский губернатор пытается подстраховаться на случай собственных неудач. "Ведь в конце года у Саакашвили спросят, где быстрые результаты и реализация его амбициозных обещаний. А он понял, что быстро и эффективно на Украине ничего не сделать", - считает Фесенко.

По его убеждению, "миротворческая" позиция президента в конфликте между Саакашвили и Яценюком указывает на то, что Петр Порошенко пока не определился, кого бы он больше хотел видеть в кресле премьера после Нового года. Как известно, после громких обвинений Михаила Саакашвили в адрес Арсения Яценюка Петр Порошенко заверил: "Никакого межличностного конфликта между премьером и Саакашвили не существует, а публичное выяснение отношений отражает неудовлетворение темпами и глубиной реформ на Украине".