УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия предупредила о выходе из-под контроля ситуации на Донбассе

47,2 т.
Германия предупредила о выходе из-под контроля ситуации на Донбассе

Опасность эскалации на востоке Украины чревата тем, что обстановку в зоне боевых действий трудно будет контролировать в дальнейшем.

Об этом в Париже после встречи "нормандской четверки" заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает 24 июня "Укринформ".

По его словам, условия перемирия не соблюдаются, а количество раненых в результате боевых действий растет.

Читайте: 5 экологических бомб Донбасса, которые могут сдетонировать во время войны

"Режим прекращения огня не просто болезненный, с каждым днем становится больше, чем еще несколько недель назад, раненых", - заявил Штайнмайер, призвав "приложить все усилия для того, чтобы не свести на нет уже достигнутый покой".

Немецкий дипломат отмечает, что "до завершения тяжелого кризиса на востоке Украины еще далеко" и подчеркивает, что "все стороны конфликта должны приложить усилия для того, чтобы военная эскалация не достигла той степени, при которой ситуация выйдет из-под контроля - сначала в военном смысле, а затем и в политическом ".

Без выполнения соглашения о прекращении огня невозможно выполнять и другие условия Минских договоренностей, напоминает глава МИД ФРГ. Он настаивает на отводе тяжелых вооружений, предоставлении свободного доступа наблюдателям ОБСЕ, называя это шагами, которые могут привести в конечном итоге к политическому решению проблемы, то есть проведение местных выборов, предоставление надлежащей гуманитарной помощи и экономического возрождения.

Именно такова их общая позиция с французским коллегой Лораном Фабиусом.

Отмечается, что два европейских министра провели отдельную встречу перед переговорами в четырехстороннем формате.

Читайте: У Порошенко назвали количество российских солдат, которые воюют на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", накануне Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель согласовали позиции своих стран перед встречей глав МИД стран "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе.