УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины осталось 500 дней, чтобы предотвратить третий Майдан – российский эксперт

23,4 т.
У Украины осталось 500 дней, чтобы предотвратить третий Майдан – российский эксперт

Российский финансист Слава Рабинович считает, что украинское правительство должно незамедлительно приступить к реализации реформ, чтобы избежать третьего Майдана и, как следствие, потери перспектив для страны. Для этого должен быть составлен "План 500 дней".

По словам Рабиновича, цепочка позитивных изменений в Украине должна начаться с повышения профессионального уровня правительства.

"Не подумайте, что я призываю к его смещению. Но для меня ясно: ничего не удастся сделать, если уровень этого органа государственного управления – качественный и количественный – не поднимется до необходимого международного стандарта", - рассказал он изданию "Метро плюс".

Читайте: В России рассказали, когда Кремль двинет войска против Украины

"Этого можно добиться только путем создания команды, которая будет работать на правительство. Она, по моему мнению, должна состоять из 100 профессионалов высочайшего класса. Я считаю, что в самой 40-миллионной Украине и многомиллионной диаспоре есть миллион людей, из которых можно выбрать 400-500 лучших специалистов – скорее всего, с хорошим западным образованием и успешным 10-15 летним опытом работы, в том числе в частном секторе. Из них, в свою очередь, реально выбрать 100 человек, которые могут физически приехать в Украину и принять участие в реформах", - отметил он.

Читайте: В России рассказали, куда привел страну путинский неофеодализм

Правительство должно дать карт-бланш этой сотне реформаторов, с тем, чтобы она составила "План 500 дней" и получила возможность его осуществить... Не думаю, что у Украины есть одним днем больше, чем 500. И не думаю, что у страны, в ее нынешней конфигурации, есть ресурсы даже для того, чтобы составить такой план, не говоря уж о его реализации. Если Украина пойдет не по этому пути, боюсь, возникнет риск третьего Майдана. И как следствие, – окончание любых надежд на реформирование, потеря перспективы для страны", - почеркнул финансист.

Как сообщал "Обозреватль", экс-посол США в Украине Стивен Пайфер ранее заявил, что Украина имеет всего несколько месяцев для того, чтобы показать и Западу, и украинцам, что страна делает первые шаги в реформировании.