УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Федерации РФ назвал происходящее в Украине массовыми беспорядками

3,1 т.
Совет Федерации РФ назвал происходящее в Украине массовыми беспорядками

Совет Федерации принял заявление по ситуации в Украине, выразив "недоумение и возмущение заявлениями ряда западных политиков, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышленно провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране".

"Совет Федерации призывает прекратить неприкрытие вмешательства извне в дела суверенного государства", — говорится в тексте, который цитирует РИА Новости.

В заявлении сенаторы выразили обеспокоенность ситуации в Украине и отметили, что спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста.

"Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти. Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административного здания, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы", — говорится в заявлении Совфеда.

Сенаторы отмечают, что Украина находится в состоянии глубокого политического кризиса, который может иметь тяжелые последствия для украинского народа, государственности и территориальной целостности Украины.

"Особую озабоченность" Совфед выразил в связи с "попытками оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим, подрывая стабильность украинского общества".

"Совет Федерации решительно осуждает проявление насилия, национализма, ксенофобии и призывает все политические силы Украины искать пути выхода из нынешнего противостояния только через конструктивный диалог. Это должно происходить без каких-либо ультиматумов и давления", — убеждены сенаторы.

В заявлении они отмечают важность того, чтобы и власть, и оппозиция на основе действующих законов выработали позитивный сценарий преодоления политического кризиса и решения имеющихся в обществе проблем.

"Совет Федерации выражает уверенность, что братский украинский народ, руководство Украины найдут пути для восстановления спокойствия и порядка в стране", — говорится в документе.

Читайте:Евромайдан нанес ущерб Киеву в 20 млн грн - Голубченко

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: "Беркут" избил сторонников ПР, приняв их за евромайдановцев

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули