УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины назвал единственное условие деэскалации конфликта на Донбассе

202,3 т.
МИД Украины назвал единственное условие деэскалации конфликта на Донбассе

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль обсудила с генеральным директором директората Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению Кристианом Даниэльсоном и руководителем Группы поддержки Украины Петером Балашем ситуацию на востоке Украины и возможные пути ее деэскалации.

"В ходе встречи представители ЕС были проинформированы об обострении ситуации на востоке Украины, отмечалась необходимость сохранения единства и консолидированной позиции в подходах ЕС по осуждению действий Российской Федерации по дестабилизации ситуации в нашем государстве", - сообщает пресс-служба МИД.

Зеркаль подчеркнула, что единственный путь деэскалации конфликта - прекращение поддержки Россией так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также отказ от выдвижения с их стороны каких-либо дополнительных условий по выполнению минских договоренностей.

Читайте: Путин не смог победить Украину военным путем, теперь он попробует другой – эксперт

"Стороны также обсудили вопросы координации дальнейших действий по организации международной конференции в поддержку Украины и завершению работы над Планом восстановления Украины на 2015-2017 гг.", - отмечается в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией на Донбассе и призвал стороны конфликта прекратить боевые действия.