УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров озвучил единственный способ спасти Савченко

816
Каспаров озвучил единственный способ спасти Савченко

В вопросе освобождения из российского плена украинской летчицы Надежды Савченко бессмысленно рассчитывать на милосердие или благоразумие российских властей.

Такое мнение в блоге на "Обозревателе" высказал российский оппозиционер и знаменитый шахматист Гарри Каспаров.

Как отметил Каспаров, для президента РФ Владимира Путина Савченко является символом украинского сопротивления.

Читайте: "Твоим мужеством восхищается весь мир": Джамала написала письмо Савченко

"Любая "уступка в вопросе Савченко Путиным будет восприниматься как демонстрация слабости, чего он категорически делать не хочет. Поэтому рассчитывать, что Путин проявит милосердие или здравый смысл здесь бессмысленно. Единственный способ спасти украинскую героиню, которая погибает в российских застенках, это четко обозначить для Путина цену, которую его режим и он лично заплатит за эту смерть", - пишет он.

Как подчеркнул российский оппозиционер, возможностей у лидеров свободного мира причинить ущерб Путину и его олигархам сегодня более чем достаточно для спасения Савченко.

Читайте: "Мы увидимся скоро, Надежда": Орлуша поздравил Савченко с 8 Марта

"Если мы не увидим этих действий в ближайшие дни и если, упаси Боже, Надежда Савченко погибнет в российской тюрьме, лидеры свободного мира, которые ничего не сделали для ее спасения, будут фактически соучастниками этого преступления", - считает Каспаров.

Как соощал "Обозреватель", по информации СБУ, Надежду Савченко должны были освободить перед 8 Марта, но затем в Кремле "передумали".