УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прикрыть калитку: Рада одобрила разрыв соглашения с Россией о пересечении границы местными жителями

9,9 т.
украино-российская граница

Комитет Верховной Рады по иностранным делам поддержал законопроект (№0096) о прекращении действия Соглашения между Украиной и России о порядке пересечения украинско-российской границы жителями приграничных регионов обеих стран.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Одним из соавторов законопроекта является председатель Верховной Рады Андрей Парубий, а также группа народных депутатов от фракции "Народный фронт".

Читайте: "Европейский вал": на Луганщине начали возводить "Стену" на границе с Россией

Отмечается, что данное соглашение, заключенное между правительствами Украины и России в ноябре 2011 года в Донецке, и ратифицированное Верховной Радой в феврале 2012 года, предусматривает порядок пересечения украинско-российской границы в местных пунктах пропуска жителями приграничных регионов.

Представитель Министерства иностранных дел на заседании комитета в среду отметил, что данное соглашение на сегодняшний день выполняется не в полном объеме, а его разрыв может привести к сложностям, с которыми столкнутся украинские граждане, проживающие у границы с РФ.

Несмотря на это, представители Миграционной службы Украины и Государственной пограничной службы поддержали данный законопроект.

Читайте: Лавров отказался обсуждать контроль над границами Донбасса - дипломат

Как сообщал "Обозреватель", Россия хочет возобновить переговоры по границам с Украиной.