УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде появился проект закона о членстве Украины в НАТО

4,7 т.
В Раде появился проект закона о членстве Украины в НАТО

В Верховной Раде 27 ноября был зарегистрирован проект закона № 1014-1 о внесении изменений в некоторые законы Украины касательно обеспечения национальной безопасности Украины.

Инициатором законопроекта об отказе от внеблокового статуса является член фракции "Блок Петра Порошенко" Тарас Батенко. Об этом сообщается на сайте парламента Украины.

Читайте: Представитель НАТО о российской эскадре в Ла-Манше: это не учения

В тексте документа предлагается исключить из закона "Об основах внутренней и внешней политики" пункт о том, что Украина является внеблоковой страной.

Кроме того, в проекте закона предлагается дополнить статью об основах внешней политики пунктом о "членстве Украины в Организации Североатлантического договора".

Читайте: Лавров предупредил НАТО о "пагубности" вступления Украины в альянс

Соответствующие изменения также предложено внести в закон "Об основах национальной безопасности Украины".

Отметим, президент Украины Петр Порошенко во время обращения к новоизбранной Верховной Раде призвал парламент не инициировать вопрос вступления в НАТО в ближайшее время ввиду того, что сейчас официальная поддержка идеи присоединения к Альянсу вредит евроатлантической перспективе страны.

Читайте: Генерал Гречанинов: силы НАТО защитят Украину от России при одном условии

Как сообщал "Обозреватель", согласно представленному Президентом стратегическому плану Украине отводится шесть лет для адаптации к нормам и стандартам ЕС и НАТО.