УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Среди всех мировых лидеров украинцы лучше всего относятся к Лукашенко, а хуже всего – к Путину

3,4 т.
Среди всех мировых лидеров украинцы лучше всего относятся к Лукашенко, а хуже всего – к Путину

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", 62% опрошенных украинцев положительно относятся к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, 54% - к президенту США Бараку Обаме, 51% - к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Также у 45% опрошенных положительное отношение к президенту Польши Брониславу Комаровскому, у 39% - к главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, у 36% - к Дале Грибаускайте, 16% - к Владимиру Путину.

Читайте: Всего один вопрос: зачем это нужно было вам, земляки?

Рейтинг негативного отношения возглавляет Путин (75%). 32% опрошенных негативно относятся к Ангеле Меркель, 31% - к Бараку Обаме, 26% - к Александру Лукашенко, 25% - к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Жители западного, центрального и северного регионов Украины более благосклонны к Б. Обаме, А. Меркель, Б. Комаровскому, Ж. М. Баррозу, Д.Грибаускайте, Ф. Олланду.

Зато жители Юга и Востока лучше относятся к лидерам Белоруси и Казахстана. При этом на Юге также положительно относятся и к А. Меркель. Относительно положительно относятся к В. Путину только на Донбассе.

Читайте: Лишь 12% россиян поддерживают автономию "ДНР" и "ЛНР" - опрос

У людей старшего возраста наблюдается более позитивное отношение к А. Лукашенко и Н. Назарбаеву. Одновременно молодежь больше поддерживает Б.Обаму и А. Меркель.

Чем выше уровень образования респондентов, чем выше их материальный статус, тем лучше среди них отношение к Б. Обаме, Б. Коморовскому, Ж. М. Баррозу, Д. Грибаускайте, Ф. Олланду. Соответственно хуже отношение к А. Лукашенко, Н. Назарбаеву и В. Путину.

Если сравнивать с аналогичным исследованием за октябрь прошлого года, то уровень положительного отношения к В.Путину ухудшился с 47 до 16%, к Меркель с 61 до 51%.

Одновременно отношение к Б.Обаме улучшилось с 51 до 54%. При этом стоит отметить, что одновременно возросло число респондентов, которые негативно относятся к политикам: отрицательное отношение к В.Путину возросло с 40 до 75%, к А.Меркель - с 13 до 32%, к Б.Обаме - с 25 до 31%.

Читайте: Фюле призвал к борьбе с антиукраинской пропагандой

Стоит заметить, что украинцы очень толерантны по отношению к гражданам других стран. При этом, отношение к ним гораздо лучше, чем к лидерам этих же стран.

Наиболее положительно украинцы относятся к белорусам (53% - однозначно положительно; 41% - скорее положительно), хуже - к русским (39% - однозначно положительно; 33% - скорее положительно).

Всего около 90% опрошенных положительно относятся к европейцам, полякам, литовцам, немцам, французам, около 80% - к американцам, около 70% - к русским.