УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин с 1994 года мечтал аннексировать Крым и "защищать" русских за границей

12,2 т.
Путин с 1994 года мечтал аннексировать Крым и 'защищать' русских за границей

Владимир Путин, будучи еще заместителем мэра Санкт Петербурга Анатолия Собчака, уже мечтал аннексировать Крым, присоединив его к России.

Об этом стало известно в Санкт-Петербурге в 1994 году во время его речи на конференции на тему отношений с Россией, пишет "Иносми", цитируя материал французского издания "Slate.fr".

Издание отмечает, что в то время Путин был еще малоизвестен и как настоящий разведчик сохранил вокруг себя ореол тайны. В списке участников той конференции, среди дипломатов, политологов, журналистов и историков, его имя стояло с припиской "дата рождения неизвестна".

В протоколе конференции отмечается, что Путин долгое время хранил молчание. Затем он неожиданно решил взять слово:

"Касательно проблем русскоязычного населения на территории бывшего Советского Союза, хотел бы отметить, что это не оно вторглось в бывшие советские республики, а советская власть. В этом смысле русские стали жертвами советской власти в той же степени, что и другие народы СССР. (...) Не забывайте, что в интересах общей безопасности и мира в Европе Россия добровольно отказалась от огромных территорий в пользу республик бывшего СССР, в том числе и от территорий, которые исторически всегда принадлежали России. Я имею в виду не только Крым и север Казахстана, но и Калининградскую область. В результате 25 миллионов русских внезапно оказались за границей, и Россия не может допустить, чтобы эти люди оказались брошенными на произвол судьбы, что в том числе отвечает интересам безопасности в Европе", - сказал Путин.

Напомним, аннексия Крыма началась 28 февраля с захвата здания Верховной Рады АРК вооруженными людьми, на помошь которым пришли военные без опознавательных знаков. Позже Путин признал их военнослужащими РФ и даже наградил некоторых из них медалью "За возвращение Крыма". 16 марта на полуострове состоялся незаконный референдум, после которого самопровозглашенные власти приняли решение о присоединении к РФ, а российские власти приняли в состав федерации новый субьект.