УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпогранслужба заявила о провокациях со стороны российских военных

6,9 т.
Госпогранслужба заявила о провокациях со стороны российских военных

Государственная пограничная служба Украины заявляет о постоянных провокациях со стороны российских военных на восточной границе Украины. Об этом сообщило издание "Лига.Новости" со ссылкой на заявление председателя Госпогранслужбы Николая Литвина.

Председатель Госпогранслужбы рассказал, что среди провокаций - запуски беспилотных летательных аппаратов, распространение в ночное время слухов о нарушении того или иного участка государственной границы Украины.

Читайте: В Полтаве задержали 6 активистов "Правого сектора"

"Иногда к границе Украины подходят колонны реальной военной техники, после чего они снова возвращаются в тыл", - рассказал председатель Госпогранслужбы.

Также Госпогранслужба располагает информацией о возможном пересечении украинской границы группой лиц с целью провокаций и диверсий.

Во вторник заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский заявил, что российские войска находятся в непосредственной близости от границы с Украиной и не отходят, несмотря на окончание объявленных учений.

Читайте: Страны Европа не будут давать шенгенскую визу жителям Крыма?

"По нынешним отношениям мы видим, что российская политика непредсказуема. Российские войска приближаются к границам Украины. Мы готовы защищать Украину и рассчитываем на поддержку мира, на ООН и другие организации... Мы будем защищаться. Не надо никого защищать в Украине, и явно не Россия вообще должна это делать", - подчеркнул Лубкивский.