УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов объяснил, почему Путин желает украинцам зла

32,8 т.
Немцов объяснил, почему Путин желает украинцам зла

Президент России Владимир Путин ведет войну, потому что очень боится успеха Украины в случае ее выхода из кризиса и евроинтеграции.

Такое мнение российский оппозиционный политик Борис Немцов высказал изданию "Forbes Казахстан".

По словам Немцова, Путин – "реальный личный враг Украины": "Первое – он испугался киевского сценария смены власти и не хочет его повторения в России. Он тратит много энергии на дискредитацию украинской революции. Называя ее фашистским переворотом. И второе: он безумно боится успеха Украины в случае ее выхода из кризиса и евроинтеграции. Потому что Украина как вторая по размеру страна бывшего СССР (после России) – даст русским пример, и они разрушат путинизм".

Читайте: Немцов рассказал, что остановит агрессора Путина

"Если русский человек узнает, что в Киеве зарплата больше, чем в Москве, а цены ниже… И при этом там безопасно… Если люди это поймут – это будет конец путинского режима. И поэтому Путин, конечно, желает украинцам зла. И хочет, чтоб у них все провалилось", - подчеркнул российский оппозиционер.

"Вот представь, что после реформ украинский учитель будет зарабатывать больше, чем его коллега в Ярославле! Путин не хочет этого допустить. Поэтому и идет война, именно для этого, а вовсе не за Донбасс, на который ему наплевать. Он же туда не шлет пенсии и зарплаты учителям и врачам. Там живут несчастные брошенные люди, которые ему поверили и думали, что там будет, как с Крымом. Но туда направляются только войска и оружие. Это как раковая опухоль, которая, по кремлевскому замыслу, должна уничтожить Украину. Он не украинофоб - нет, он интернационалист. Он воюет потому, что не хочет, чтоб европейская демократическая модель показала свою эффективность", - считает он.

Читайте: Немцов: Путин хочет создать вокруг России некое подобие Советского Союза

Как сообщал "Обозреватель", ранее Борис Немцов заявил, что президент РФ Владимир Путин боится потерять власть, поэтому информирование российского общества о войне против Украины, могущее подорвать доверие к нему, способно остановить боевые действия.