УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары зовут крымчан на митинг против сепаратизма

7,1 т.
Крымские татары зовут крымчан на митинг против сепаратизма

Меджлис крымскотатарского народа созывает крымчан на митинг против сепаратизма. Акция начнется в 10:00 под стенами крымского парламента под лозунгом "Сохранение территориальной целостности Украины и недопущения принятия Верховной Радой АРК решений, направленных на дестабилизацию ситуации в автономии".

Об этом сообщил представитель Меджлиса Заир Смедляев, пишет "Радио Свобода".

Читайте: Крымчане вывесили на здании Верховного Совета флаг России

Со ссылкой на Рефата Чубарова Смедляев сообщил, что председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов принял решение о созыве внеочередной сессии местного парламента "под давлением внутренних и внешних сил, которые вынашивали идеи отрыва Крыма от Украины".

Чубаров считает, что Верховная Рада Крыма может принять "непоправимые решения", которые "подорвут мир и согласие на полуострове".

Лидер Меджлиса еще раз обратился к руководству парламента Крыма с предложением отменить внеочередную сессию и "избежать таким образом решений, которые могут существенно обострить общественно - политическую ситуацию в Крыму", - сообщил Смедляев.

Читайте: Сепаратисты блокировали Верховную Раду Крыма и требовали проведения референдума

Напомним, президиум крымского парламента принял вчера решение о созыве в среду внеочередного заседания Верховной Рады АРК. В повестку дня внесены два вопроса - "Об общественно-политической ситуации в Украине и АРК" и "Об отчете Совета министров АРК".

Сегодня же в 12:00 на митинг у стен местного парламента собираются сторонники радикальных пророссийских организаций. Вчера они вывесили на фронтоне Верховной Рады АРК российский флаг и пытались сбить оттуда герб Украины. На 14:00 там же запланирован митинг партии "Русское единство".

Как сообщал "Обозреватель", 24 февраля крымчане, протестующие против новой власти в Украине, вывесили флаг РФ на здании Верховного совета Крыма.