УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губернатор Днепропетровщины: главная угроза на данный момент - политические провокации

2,3 т.
Губернатор Днепропетровщины: главная угроза на данный момент - политические провокации

Главная угроза на данный момент - политические провокации. Об этом говорится в открытом обращении председателя Днепропетровской облгосадминистрации Евгения Удода.

"Как председатель облгосадминистрации, обращаюсь сегодня ко всем жителям Днепропетровщины, политическим партиям, общественным организациям, профсоюзам. Ко всем, кто неравнодушен к будущему нашего региона, к будущему Украины . В это непростое для страны время я призываю вас сохранить то, что всегда отличало Днепропетровщину. Сохранить нашу исключительную толерантность. Сохранить способность спокойно и взвешенно решать любые проблемы и разногласия мирным путем. Президент и правительство Украины подтверждают неизменность курса страны на европейскую интеграцию. Сегодня мы взяли тайм-аут в подписании соглашения об ассоциации. Мы взяли его для того, чтобы сохранить стабильную работу предприятий и рабочие места. Чтобы получить гарантии защиты интересов Украины. Чтобы разговаривать с Европой, как равные партнеры, а не как бедные родственники", - сказано в обращении.

Читайте: Дальнейшее развитие событий в Украине зависит от Президента - оппозиционер

Отмечается, что для Днепропетровщины - промышленного лидера страны - эта пауза, как глоток воздуха.

"Мы должны использовать это время эффективно. А для этого нам жизненно необходима стабильность - политическая и экономическая. Каждый день, каждый час противостояния отдаляет нас от европейской перспективы. Сегодня на Днепропетровщине в рамках закона проходят мирные демонстрации. Никто не препятствует и не будет препятствовать их проведению. Но главная угроза сейчас - политические провокации. Мы все видели, к чему они могут привести. От кого бы ни исходили такого рода действия - я считаю их недопустимыми", - заявил Удод.

Читайте: Оппозиция и милиция советует евромайдановцам не поддаваться на провокации

Кроме того, губернатор призвал обеспечить всестороннее и полное расследование инцидента на Майдане Независимости в Киеве

"Неоправданная жестокость по отношению к нашим гражданам, нашим детям получила резко отрицательную оценку со стороны Президента Украины. Эту ситуацию с глубоким возмущением воспринял украинский народ и международная общественность. Этот случай не может и не должно остаться безнаказанным. Одновременно призываю все политические силы, все общественные организации, всех активистов и граждан извлечь уроки из этой ситуации, не поддаваться на провокации. Помнить, что жизнь и здоровье человека - высшая ценность, по сравнению с которой затухают все политические цели", - резюмируется в обращении.

Ранее сообщалось, что 1 декабря в Киеве в ходе стычек митингующих и беркутовцев на ул.Банковой возле Администрации президента пострадали более 150 человек.