УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук назвал стратегической ошибкой Украины следование рекомендациям МВФ

1,2 т.
Медведчук назвал стратегической ошибкой Украины следование рекомендациям МВФ

Виктор Медведчук считает, что за рекомендациями Международного валютного фонда стоит не экономический расчет, а их желание усилить социальную напряженность в Украине.

"Мало их регулярных "добрых" советов (точнее, требований) о росте тарифов ЖКХ, так теперь они еще взялись за налоги в Украине, причем в сфере отрегулированной", – пишет политик в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор", имея в виду предложение МВФ сократить в Украине количество групп упрощенцев и повысить для них налоги. В частности, специалисты МВФ предлагают увеличить размер налогов для первой и второй группы упрощенцев, сократить количество предприятий, которые могут работать во второй и третьей группах, а четвертую и пятую группы вообще ликвидировать.

"Хочется напомнить, что нынешняя упрощенная система в Украине сложилась не "просто так", а в результате серьезной борьбы позиций, дошедшей до социальных противостояний – Налогового майдана. Возможно, это лучшее, что сформировано в Украине в качестве системы регулирования предпринимательства, – считает лидер общественного движения. – Теперь в МВФ предлагают это разрушить. Возникает вопрос – зачем?" Медведчук предполагает, что, возможно, настоящая цель МВФ – усилить социальную напряженность в нашей стране и спровоцировать еще один Майдан. В таком случае, выполнение их рекомендации будет для Украины еще одной стратегической ошибкой.