УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БПП поддерживает Кабмин во главе с Яресько - Луценко

1,1 т.
БПП поддерживает Кабмин во главе с Яресько - Луценко

Глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что его политсила поддерживает формирование правительства во главе с Натальей Яресько.

Об этом он сказал в эфире канала "Интер".

В фракции считают, что Яресько способна сформировать Кабинет министров и совершить быстрый рывок в реформах. Однако, по словам Луценко, этот вариант похоронен фракцией "Самопомочі", отказавшейся входить в любой формат коалиции.

Читайте: Томенко призвал президента не идти на поводу у Кабмина Яценюка

Он также отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк и фракция "Народного фронта" осознали, что нынешнее правительство недееспособно, и можно говорить только о следующем формате Кабмина.

Он добавил, что "Народный фронт" предлагает новое правительство с министрами, которых подадут фракции парламента. "Это не дает гарантии быстрых реформ, однако смена правительства является тем минимумом, которого добивается наша фракция", - сказал глава фракции БПП.

По его словам, уже на следующей неделе может состояться внеочередное заседание парламента, на котором будет проголосована и новая программа правительства, и новый его состав.

"Этим мы положим конец глубокому кризису, вызванному бездействием нынешнего правительства", - заявил Луценко.

Напомним, глава администрации президента Украины Борис Ложкин назвал Наталью Яресько и Владимира Гройсмана главными претендентами на пост премьера в случае ухода Арсения Яценюка.