УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС отложил введение третьей волны санкций по России

6,7 т.
ЕС отложил введение третьей волны санкций по России

Участники саммита Европейского союза не приняли решений по экономическим санкциям в отношении России. В полученном ИТАР-ТАСС итоговом заявлении Европейского совета (саммита ЕС) по Украине говорится, что новые шаги в отношении Российской Федерации могут быть приняты в будущем, "если этого потребует обстановка на востоке Украины".

Напомним, что санкции третьего уровня предусматривают замораживание деловых отношений между ЕС и Россией и кредитов РФ на Западе.

ЧИТАЙТЕ: Фейковые лидеры "ДНР" и "ЛНР" попали под санкции США

Ранее говорилось о возможности введения санкций именно на саммите ЕС, без участия США.

Как известно, Европейский союз, США, Канада и ряд других стран мирового сообщества объявили о введении санкций против России в ответ на ее действия по аннексии Крыма и отношения к ситуации в Украине в целом. Меры воздействия, в основном, включают замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц из специальных списков, а также запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с этими людьми.

Кроме того, НАТО приостановила практически все формы сотрудничества с Россией. Европейский Союз в марте приостановил переговоры с Россией по вопросу облегчения визового режима и нового базового соглашения и отменил проведение саммита ЕС-Россия, намечавшегося на июнь этого года. В апреле Европарламент принял резолюцию рекомендательного характера, в которой призвал отказаться от строительства газопровода "Южный поток".

Читайте: Под санкции Австралии попали Янукович, Медведчук, Аксенов и фейковые лидеры "ДНР" и "ЛНР". Полный список

В то же время Совет Европы лишил российскую делегацию права голоса и запретил её представителям занимать руководящие должности в Парламентской ассамблее Совета Европы, а также запретил российским представителям участвовать в миссиях наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы до конца 2014 года.

Со своей стороны "Большая восьмерка" приостановила участие России в G8, а Европейский банк реконструкции и развития заморозил принятие решений о новых проектах в России.

Свои санкции ввели и ряд отдельных стран. Так, Болгария приостановила работы по проекту газопровода "Южный поток", Великобритания отменила запланированные совместные военные учения и отказалась участвовать в 14-ой министерской встрече Международного энергетического форума в Москве в связи с позицией России по Украине.

Германия приостановила выполнение военного контракта с Россией стоимостью 120 млн евро, прекратила экспорт военной продукции, заморозила продажу спутниковых технологий стоимостью до 700 млн евро. Канада прекратила военное сотрудничество с Россией и выслала со своей территории всех российских военнослужащих, а также отказалась от запуска микроспутника M3MSat с помощью российской ракеты с космодрома Байконур. Кроме того, Канада распространила санкции на шестнадцать российских банков и компаний. Польша прекратила доставку писем и посылок, предназначенные для жителей Крыма.

Читайте: G7 готова ввести экономические санкции против России – Кэмерон

Самые обширные санкции против России ввели в США.

Так, 4 марта 2014 года заморозили инвестиционное и военное сотрудничество с Россией, также были отменены двусторонние переговоры и планирование конференции.

В марте Президент США Барак Обама объявил о подписании им указа, которым вводятся санкции против ряда российских должностных лиц в виде замораживания их банковских счетов, ареста имущества и отказа в выдаче въездных виз. Также ввели санкции против банка "Россия", названного "личным банком высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации" и крупных российских бизнесменов.

Читайте: "Газпром" вылетел из тройки самых прибыльных компаний мира - СМИ

Кроме того, США приостановили сотрудничество с Россией в сфере борьбы с наркотиками, остановили лицензирование экспорта в Россию товаров и услуг оборонного назначения, запретили продавать России высокотехнологичные товары, которые могут усилить боеспособность российской армии и аннулировали ранее выданные лицензии на их поставки, а также исключили РФ из торговой программы, позволяющей странам с переходной экономикой беспошлинно импортировать в США определенные виды товаров.

Сама Украина наказала РФ прекращением трансляции телеканалов "Вести", "Россия 24", "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР Планета" и "НТВ Мир" на своей территории.

Читайте: Санкции Запада против РФ приведут российскую экономику к краху

В числе прочих санкции со стороны Украины - заморозка поставки оружия и военной техники в Россию, прекращение сотрудничества в военной сфере.

Также Украина ввела ограничение срока пребывания для граждан России лимитом в 90 суток, а также ограничила въезд для граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Кроме того, украинская сторона прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища, перекрыла поступление воды на Крымский полуостров через Северо-Крымский канал и расторгла договоры со всеми электростанциями на основе возобновляемых источников энергии на Крымском полуострове.

Читайте: Санкции Запада против России в действии. Инфографика

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 27 июня, в Брюсселе состоялось подписание экономических и секторальных положений Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Соглашение было подписано Президентом Украины Петром Порошенко и президентом Совета Европы Херманом ван Ромпеем.