УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стенограмму СНБО по Крыму опубликовали с сокращениями - СМИ

2,0 т.
Стенограмму СНБО по Крыму опубликовали с сокращениями - СМИ

Стенограмма заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины за 28 февраля 2014 года о начале оккупации Россией украинского полуострова Крым опубликовали с сокращениями.

Об этом сказал ZN.UA бывший первый заместитель Генпрокурора Николай Голомша.

Он отметил, что стенограмма содержит купюры, в частности, и его выступление, в котором он призвал вводить военное положение.

"Мотив — чисто политический. Государство, которое себя уважает, должно было бы провести анализ ошибок и с учетом этого анализа формировать дальнейшие действия. А так началось политическое перетягивание каната, вброс "компромата", - сказал бывший первый заместитель Генпрокурора Украины.

"Я не вижу никакой необходимости в рассекречивании и обнародовании стенограммы этого заседания СНБО. Более того — избирательного обнародования и комментариев в пользу одних и дискредитацией других. Это неприемлемо — в такой способ обнародовать документ и манипулировать информацией, касающейся национальной безопасности государства", — считает Голомша.

Читайте: Текст стенограми відредагували. Турчинова трохи прикрасили

Экс-депутат Андрей Сенченко, который также присутствовал на заседании Совета нацбезопасности 28 февраля, акцентирует внимание на еще одном обстоятельстве.

"Это заседание вообще выходило за рамки, установленные для заседаний СНБО. Оно проходило в помещении, не защищенном от снятия информации, туда мог зайти любой, кто находился на других совещаниях у Турчинова, которые проходили одно за другим. Меня, к слову, никто не приглашал, но я зашел и мне предоставили слово, поскольку я накануне вернулся из Крыма", - заявил он.

"Второй момент: на заседании не было ни одного полноценного доклада, не было аналитических выкладок, картографического материала, отображающего ситуацию на полуострове. Все, что там звучало — уже было в СМИ или оценочные, ничем не подтвержденные высказывания", - добавил Сенченко.

Читайте: Про стенограму засідання РНБО та решту хронік здачі країни, які ніхто не оприлюднить

Издание допускает, что сокращенный текст стенограммы был опубликован с целью "создать образ единственного "ястреба", который предлагал ввести военное положение, то есть вооруженное сопротивление агрессору".

Как сообщал "Обозреватель", в СНБО рассекретили стенограмму заседания по Крыму за 28 февраля 2014 года, когда обсуждался вопрос о введении в стране военного положения. Публикация документа вызвала среди украинских политиков множество взаимных обвинений в "сдаче" Крыма россиянам.