УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина имеет все шансы выиграть в Гаагском суде против России - юрист

35,8 т.
Украина имеет все шансы выиграть в Гаагском суде против России - юрист

У Украины есть все шансы выиграть суд против России в Гаагском трибунале и вернуть Крым.

Об этом заявил на презентации своей монографии "Аннексия Крыма - международное преступление" юрист, заведующий кафедры международного права Института международных отношений КНУ им.Шевченко Александр Задорожный, пишет "Лига".

Задорожный отметил, что в настоящее время Украиной использованы не все возможности правового реагирования на преступления Российской Федерации. Отвечая на вопрос, каковы шансы Украины отстоять свою позицию в случае создания такого трибунала, Задорожный сказал: "Все юридические основания у Украины есть, и к этому нужно готовиться. И моя монография является частью этой подготовки. 200 страниц иска тут есть. Если нужно, я могу его написать".

Читайте: У Порошенко объяснили, почему признание юрисдикции Гааги может иметь негативные последствия для бойцов АТО

Юрист также отметил, что международный трибунал привлечет к ответственности как государство-агрессора, так и физических лиц, а в мировой истории есть примеры возвращения аннексированных территорий. В качестве примера он привел Кувейт.

"Но я реалист. Мы в семь раз меньше. Без поддержки международного сообщества мы неспособны будем это сделать", - сказал Задорожный.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что польский депутат передаст в Гаагу доклад о зверствах россиян на Донбассе.