УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Те же, что и в "ДНР": Портников объяснил Савченко разницу между Антимайданом и Майданом

20,2 т.
Титушки на Антимайдане

Люди, которых беглая власть в 2013-14 годах вывела на так называемый Антимайдан, ни чем не отличаются от российских наемников на Донбассе.

Об этом в своей колонке на сайте Newsru.ua пишет политолог и журналист Виталий Портников, комментируя заявление нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко о том, что Майдан и Антимайдан якобы вышли на улицы с общими стремлениями.

Читайте: Заварил бы двери камеры: Афанасьев ответил на призыв Савченко отпустить всех террористов

"С точки зрения человека, не включенного в реальную политику – а именно таким человеком на момент Майдана Савченко – у Майдана и Антимайдана было одно, вполне понятное общее устремление: люди, собиравшиеся на Майдане, как и люди, собиравшиеся на Антимайдане, хотели лучшей жизни. Просто с точки зрения участников Майдана главной помехой этой лучшей жизни был Виктор Янукович со своей камарильей, а с точки зрения участников Антимайдана именно Янукович и его приближенные лучшую жизнь и обеспечивали. Сейчас Януковича уже как два года нет, а жить лучше не стало. Так что же теперь разделяет Майдан и Антимайдан?" - задался вопросом Портников.

Ответить на этот вопрос, по его словам, довольно просто.

Как объясняет журналист, люди, которые выходили на Майдан, совершали поступок, хотя бы тем, что сами вышли на улицы и их никто не свозил.

Читайте: Ненадежная Надежда: Арестович объяснил, почему Савченко не работает на Кремль

"Они (майдановцы, - Ред.) демонстрировали свою готовность участвовать в достижении этой самой лучшей жизни. Бороться за отставку президента-уголовника. За новые выборы. За сохранение европейского курса страны. За наказание тех, кто участвовал в избиении участников протеста. У каждого были свои ценности и представления о жизни, нередко коренным образом отличавшиеся от представлений от представлений и ценностей соседа по палатке – но всех объединял именно этот общий порыв. Порыв, которого на Антимайдане не было. Потому что на него никто не выходил", - подчеркнул Портников.

И это, отмечает политолог, было главное, что "отличало, отличает и будет отличать Майдан от Антимайдана, как отличается жизнь от своей картонной декорации на киностудии".

"Люди, которые собирались на Антимайдане, приезжали в украинскую столицу для заработка. И особо этого не скрывали. Если бы им платили оппозиционеры, они был уже завтра стояли бы на Майдане и кричали бы "Геть!" Януковичу. Но по своей воле они не готовы были ни к чему – просто потому что им было совершенно все равно. И в этом, кстати, нет ничего предосудительного. Предосудительна не аполитичность. Предосудительны платные услуги", - пишет Портников..

Читайте: Забросаем их бутербродами: Арестович оценил заявление Савченко по обмену пленными

Также он обращает внимание, что Антимайдан активно "собирался" только в Киеве, хотя киевлян в рядах "оппозиции Мадана" было мало.

"Что-то я не припомню многотысячные акции в Донецке, Луганске, Харькове или Днепре. Не припомню "стояния" сторонников Януковича – власть объясняла это тем, что тот, кто ее любит, работает, а не протестует, а на самом деле речь шла о банальной экономии денег. Они просто не хотели платить за декорацию Антимайдана. Привезти в Киев, показать по телевидению митинг и увезти – на это денег у них хватало. Заплатить молодчикам, которые терроризировали киевлян – это да. А на многотысячные митинги на востоке, на настоящий Антимайдан – извините, самим не хватает", - объяснил журналист.

Читайте: "Сезонная диета": Тымчук объяснил, почему Савченко объявила голодовку

"Они предпочитали оплачивать разгоны Майданов, а не сходки Антимайданов. Даже после бегства Януковича. Их российские хозяева тоже не оплачивали протестов – зачем? Они предпочли оплатить войну. Но без этой проплаты не было бы ни "народных республик", ни "русской весны". Тут тоже есть коренное отличие. Украину защищают ее военнослужащие и добровольцы. А воюют они с наемниками. И в этом защитники "народных республик" ничем не отличаются от участников Антимайдана. И то, и другое – просто за деньги", - резюмировал Портников.

Напомним, накануне Савченко заявила, что Майдан и Антимайдан "стояли за одни ценности".

Кроме того, во время воей пресс-конференции она сделала еще много резонансных заявлений.