УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская "гуманитарка" остается на границе

7,7 т.
Российская 'гуманитарка' остается на границе

Российский гуманитарный груз по состоянию на 9:30 пятницы остается на границе с Украиной, стороны продолжают обсуждать вопрос безопасности его прохождения по территории Украины. Об этом сообщил представитель Международного комитета Красного креста в Украине Андре Лерш, передает РБК-Украина.

"До сих пор обсуждается вопрос безопасности. Пока ни один грузовик не пересек украинскую границу. Переговоры проводятся на границе, в штаб-квартире в Женеве, все обсуждают этот вопрос, что в Москве, что в Киеве, что на месте. Вопрос чувствительный, ситуация военная, не хочется принимать какой-то риск", - рассказал Лерш.

Читайте: Террористы не намерены пропускать украинскую гуманитарную помощь на Донбасс

По его словам, возле российского гуманитарного конвоя на границе находится более 40 представителей Красного креста.

"Больше 40 представителей Красного креста будут сопровождать этот груз. Потом, может быть, кто-то еще приедет. Такой масштабный груз будет ездить по частям", - отметил Лерш.

Читайте: Россия пообещала не вторгаться в Украину под прикрытием гуманитарной помощи

В свою очередь, руководитель пресс-службы Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин сообщил, что таможенники оформили 34 "КамАЗа" с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины, еще 34 заехали в пункт пропуска "Донецк" и ожидают оформления, передает ИТАР-ТАСС.

"В четверг 34 грузовых автомобиля из колонны гуманитарной помощи прошли таможенный контроль на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Донецк" Миллеровской таможни. В отношении данных транспортных средств и товаров российские и украинские таможенники совершали таможенные операции совместно. Данные 34 грузовика, а также еще 34 грузовых автомобиля находятся в пункте пропуска и пока не пересекали границу Российской Федерации", - сказал Фарукшин.

Читайте: Пока мы обсуждаем "гумконвой", террористы завозят технику для контрудара – Геращенко

Он добавил, что вместе с оформлением гуманитарного груза на российском КПП продолжается работа в штатном режиме по оформлению людей, переходящих границу, и товаров.

Напомним, 21 августа таможенники приступили к оформлению российской "гуманитарки".

Отметим, что так называемый гумконвой больше недели передвигался по России. В связи с этим, в Украине распространились слухи о готовящемся вторжении РФ в Украину под видом "помощи". Однако, позже журналистам удалось проверить, что же именно находиться в перекрашенных в белый цвет армейских грузовиках.

Россия, в свою очередь, пообещала следовать украинским правилам и подчинить дальнейшее распоряжение грузом Красному Кресту.