УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты Рады требуют от Януковича уволить Захарченко

1,0 т.
Депутаты Рады требуют от Януковича уволить Захарченко

Члены комитета Верховной Рады по правам человека, представляющие оппозиционные фракции, обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием освободить от должности министра внутренних дел Виталия Захарченко, сообщает пресс-служба УДАРа.

В заявлении отмечается, что в последнее время все чаще общественности становятся известны факты непосредственного участия работников милиции в уголовных преступлениях - от ДТП до изнасилований женщин и мужчин, пыток и причинение тяжких телесных повреждений, покушений на убийство и убийств, в том числе из корыстных побуждений.

"Мы считаем, что ситуация, сложившаяся в правоохранительной системе, остается без должного внимания и адекватного реагирования со стороны высшего руководства не только правоохранительных органов, но и государства", - говорится в заявлении.

Депутаты также требуют от главы государства рассмотреть ситуацию с соблюдением законности и защиты прав и свобод человека и гражданина правоохранительными органами на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

При этом Кабинет министров до 1 октября должен разработать с участием авторитетных правозащитников, общественных организаций и активистов гражданского общества и подать в парламент закон "О полиции" европейского образца.

Закон должен предусмотреть механизмы гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов и жесткие нормы ответственности для их сотрудников, создание муниципальной полиции, с выборным, а также подотчетным и подконтрольным городскому обществу руководством.

Кроме того, парламент должен внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, которые будут направлены на усиление ответственности за преступления, совершенные работниками правоохранительных органов.

Депутаты также требуют, чтобы в министерстве внутренних дел не позднее 1 октября состоялась переаттестация всех сотрудников всех районных отделений МВД.

Обращение подписали депутаты Валерий Пацкан (фракция УДАР), Андрей Шевченко, Ирина Луценко, Мустафа Джемилев (все - фракция "Батьківщини") и Богдан Бенюк (фракция "Свободы").