УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Как на Донбассе": в ООН раскрыли военную тактику России в Сирии

41,3 т.
Алеппо

Российская Федерации использует в Сирии методы, которые она применяет в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН заявил постпред Украины Владимир Ельченко, пишет Укринформ.

"Россия использует на Донбассе те же самые методы, что и в Сирии - сначала развязывает агрессию, а потом пытается стать посредником", - заявил дипломат.

Он добавил, что РФ и сирийский режим, который она поддерживает, бомбят мирное население, прикрываясь борьбой с терроризмом.

Читайте: В Сирии по подконтрольному повстанцам Идлибу нанесли авиаудары: более 70 жертв

В свою очередь, пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко информировал, что делегации России и Китая заблокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении в течение недели боевых действий в сирийском городе Алеппо для доставки гуманитарной помощи в пострадавший регион.

"Сегодня Россия и Китай наложили вето на проект резолюции, который был подготовлен делегациями Египта, Новой Зеландии и Испании", - отметил он.

Проект резолюции, по его словам, "имел целью прекратить бомбардировки сирийского города Алеппо в течение семи дней для того, чтобы создать условия для доставки гуманитарной помощи пострадавшему населению в этом регионе". Кроме того, документ содержал призыв прекратить огонь на всей территории Сирии, а также восстановить политический процесс по урегулированию ситуации в этой стране.

"Одиннадцать членов Совета Безопасности, в том числе и Украина, голосовали в поддержку резолюции. Россия и Китай – постоянные члены Совбеза с правом вето, а также Венесуэла как непостоянный член голосовали против, делегация Анголы воздержалась", - резюмировал украинский дипломат.

Читайте: Повстанцы сбили в Алеппо самолет сирийских ВВС - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", 5 декабря в сирийском Алеппо был обстрелян госпиталь, в результате чего погибли две российские медработницы.