УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины обвинил Россию в аннексии Крыма

МИД Украины обвинил Россию в аннексии Крыма

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный и категорический протест против признания Российской Федерацией самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, которое размещено на официальном сайте ведомства.

В МИДе считают, что такие действия российской стороны не отвечают международным обязательствам Российской Федерации по многосторонним и двусторонним договорам, которые гарантируют территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ и невмешательства во внутренние дела государства.

Читайте:

Россия, признав "национализацию" в Крыму, станет соучастником кражи

"Независимость этого образования была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями демократических стандартов проведения референдумов, которые были разработаны в рамках ОБСЕ и Совета Европы и составляют неотъемлемую часть принципов и ценностей этих международных организаций. Признав самопровозглашенную Республику Крым "суверенным и независимым государством", Российская Федерация тем самым грубо нарушила свои обязанности и обязательства, вытекающие из факта ее членства в этих международных организациях", - говорится в заявлении.

В МИДе Украины подчеркнули, что признание Россией независимости самопровозглашенной Республики Крым имеет одну единственную цель - создать псевдоправовые основания для аннексии этой части территории Украины и ее инкорпорации в Российской Федерации.

Читайте:

Посольство Украины в Москве забросали шашками и листовками

"Однако юридическое значение этого акта в условиях неспровоцированной вооруженной агрессии России против Украины и российской военной оккупации Крымского полуострова является ничтожным. Современное международное право не признает насильственное присоединение государственной территории как правомерный способ ее приобретения. Украина и весь цивилизованный мир никогда не признают нелегитимно провозглашенной независимости Крыма и его насильственного отторжения от территории нашего государства", - идет речь в заявлении.

Напомним, 18 марта министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил о решении "группы восьми" приостановить членство России в этой организации.

16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%.

Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.