УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теневой рынок труда по-прежнему популярен - эксперты

Теневой рынок труда по-прежнему популярен - эксперты

В Украине выгодно работать неофициально, и проект нового Трудового кодекса не способен изменить ситуацию к лучшему. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказали: первый заместитель министра труда и социальной политики Украины в 2005-2010 годах, ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко и председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак.

«Проблема теневого рынка труда не связана непосредственно с Трудовым кодексом, поскольку ТК не регулирует этот рынок», - заметил Розенко. По его словам, проблема состоит в том, что «сегодня на теневом рынке труда выгодно работать всем – и работодателю, и работнику».

По мнению эксперта, это связано с «неуравновешенной налоговой системой и системой оплаты единого социального взноса». За счет этого негосударственный сектор труда ежегодно сокращается – «если и дальше будет продолжаться такая экономическая политика, то у нас через 5-7 лет официальную зарплату будут получать только работники бюджетной сферы», - предполагает Розенко.

Новак, в свою очередь, заметил, что проблема теневого рынка труда связана, в первую очередь, с несовершенным пенсионным законодательством. «Пока в Украине начисление пенсии не будет осуществляться с официальной зарплаты работника непосредственно на его пенсионный счет, пока сам работник не будет кровно заинтересован в легальности своей зарплаты, до тех пор у нас будут теневые отношения на рынке труда», - заявил эксперт.

Он также добавил, что пенсионная реформа, проведенная в стране, не завершена по сей день. В частности, одноуровневая солидарная пенсионная система не переведена на трехуровневую.

«Это комплексная проблема, которую одним законодательным актом разрешить невозможно», - уверен Новак.