УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД: EX.ua закрыли для профилактики общественного мнения

МВД: EX.ua закрыли для профилактики общественного мнения

В случае с закрытием сайта EX.ua речь идет не о закрытии самого файлообменника, а о той информации, которая там незаконно находится. Об этом "Обозревателю" рассказал руководитель пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

"Нужно понимать, что в данном случае речь идет не о самом файлообменнике, а о той информации, которая там незаконно находилась. Имеется в виду не закрытие ресурса, а о то, чтобы там не было пиратской продукции", - говорит Полищук.

В дальнейшем же, эта ситуация может развиваться по-разному.

"Уголовное дело в отношении EX.ua было возбуждено по факту еще 1 июля 2011 года Печерским райуправлением столичной милиции. Это оборудование, которое изъяли, сейчас находится на экспертизе. Проверяются права собственника на это оборудование. Возможно, что на этом или на другом ресурсе не будет администраторами поддерживаться те файлы, которые не защищены соответственно договорами. Сколько эта экспертиза будет длиться, я сказать затрудняюсь, ведь экспертизы проводятся по-разному. Есть такие, которые можно быстро провести, а есть такие, которые занимают много времени. Когда же будут они проведены, когда будет выяснено, какие ресурсы были размещены на этих серверах легально и какие нелегально. То легальные ресурсы на этих серверах могут и заработать. Что же касается нелегальных ресурсов, то здесь будет подсчитываться тот ущерб, который был нанесен собственнику. Сценарий развития событий может быть разный".

К сожалению, по мнению Полищука, общественное мнение в Украине позитивно относится к пиратам. "У нас еще не сложилось негативное отношение к пиратскому размещению. Шара объема не имеет. Но ведь мы не можем этому способствовать, попускать эти преступления. Тем более, что это отражается негативно на имидже Украины. И у нас же есть обращения наших и международных компаний, которые имеют авторские права на аудиовизуальную продукцию. Повторяю, у нас нет цели кого-то там ужасно наказать, или применить к нему репрессии. Речь идет о профилактике этого нарушения, чтобы в сознании у людей утвердилась мысль о том, что нужно пользоваться своим, а не чужим", - говорит Полищук.

Тем же людям, у которых на EX.ua хранилась какая-то своя личная информация, нужно запастись терпением. "Этим людям нужно дождаться окончания экспертизы. Если будет установлена легалность ресурсов, то думаю, их работа восстановится. А пока пусть размещают свою информацию на других серверах. И советую на будущее, личные записи размещать на сайтах, на которых нет пиратских размещений", - заявляет Полищук.

Как ранее сообщалось, 31 января МВД закрыло крупнейший файлообменник ЕХ.ua. Поводом для закрытия послужило возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 176 УК (нарушение авторского права и смежных прав).