УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назначил Богомолец своим советником

37,9 т.
Порошенко назначил Богомолец своим советником

Президент Украины Петр Порошенко назначил заслуженного врача Украины Ольгу Богомолец внештатным советником Главы государства. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Соответствующий Указ Президента № 698/2014 размещен на сайте Главы государства.

"Эта должность позволит Вам сконцентрироваться на ряде гуманитарных проблем. Уверен, что объединение наших усилий будет очень полезным для Украины ", - сказал Президент.

"Сейчас страна переживает бурные времена, сейчас время, когда все неравнодушные люди, которые имеют высокий авторитет в обществе, в частности такие, как Вы, должны объединяться", - подчеркнул Глава государства.

Порошенко обсудил направления работы Богомолец на должности советника Президента.

Читайте: Порошенко обсудит с лидерами фракций вопрос введения военного положения - Соболев

Говоря о реализации договоренностей, которые были достигнуты во время встречи с представителями волонтерского движения, Глава государства сообщил о том, что подписал Закон об упрощении регистрации лекарств, в которых нуждаются участники АТО. Также завтра представитель Президента в Верховной Раде внесет в парламент законопроект, которым отменяется двойное налогообложение благотворительной помощи.

В свою очередь, Богомолец инициировала создание информационного ресурса, целью которого должна стать помощь семьям, потерявшим кормильца.

"Любой человек из любой точки мира сможет зайти на этот ресурс, банк предоставит именной номер карточки, и можно будет перечислить деньги на счет семьи", - сказала она.

По словам Богомолец, на этом ресурсе должны быть счета семей активистов и правоохранителей, которые погибли во время Революции достоинства, а также героев, погибших в зоне проведения АТО.

Порошенко отметил, что во время встречи с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель достигнута договоренность о лечении в Германии за счет Германского правительства 20 тяжелораненых украинских военнослужащих. Также НАТО выразило готовность предоставить 50 наиболее пострадавшим украинским бойцам возможность протезирования в странах Евросоюза.

Читайте: Порошенко заявил о серьезных кадровых перестановках

"Я хотел бы Вас попросить, чтобы в списке были те, кто на самом деле очень нуждается в такой помощи, чтобы мы воспользовались помощью, которую нам дает Европейский Союз и НАТО и не теряя времени отправили людей на лечение", - сказал Президент обращаясь к Богомолец.

Напомним, в интервью "Обозревателю" Богомолец сказала, что рассматривает предложения от разных партий для того, чтобы принять участие в парламентских выборах осенью 2014 года.