УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда Конституционный суд рассмотрит дело Януковича

4,4 т.
Янукович

Конституционный суд Украины (КСУ) начнет рассмотрение дела о лишении Виктора Януковича звания президента Украины 19 октября.

Об сообщается в повестке дня суда, которая опубликована на его сайте.

Пленарное заседание начнется в 10:00.

"Рассмотрение дела по конституционному представлению Президента Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины "О лишении Януковича звание Президента Украины "(письменное слушание)", - говорится в сообщении на сайте КСУ.

Читайте: Тотальная зрада: Янукович на посту президента действовал в интересах России

Как сообщал "Обозреватель", 4 февраля 2015 года депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о лишении Януковича звания президента Украины за основу и в целом.

Несмотря на то что фактически Верховной Радой беглый экс-президент уже был досрочно лишен полномочий, сделано это было не в соответствии с нормой Конституции, обозначенной в ст. 108, где отмечено, что "Президент может досрочно уйти с должности в случае: отставки, болезни или смерти, а также в результате импичмента".

Читайте: Боится за свою жизнь: Янукович не намерен приезжать на допрос в Киев

17 июня 2015 в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон №144-VIII "О лишении В.Януковича звания президента Украины". Согласно тексту закона, он вступил в законную силу на следующий день после опубликования.

При этом, 20 июня 2015 года президент Украины Петр Порошенко попросил КСУ проверить соответствие Конституции Украины закона о лишении Януковича звания президента.