УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС призвал страны ООН вводить санкции против Крыма

6,5 т.
ЕС призвал страны ООН вводить санкции против Крыма

Евросоюз призывает страны-члены ООН ввести санкции против временного оккупированного Россией Крыма, аналогичные тем, над внедрением которых ныне работает официальный Брюссель.

Об этом говорится в заключениях Совета ЕС по иностранным делам, заседание которого состоялось в понедельник в Брюсселе, сообщает Укринформ.

"Совет приветствует оценку, предоставленную Еврокомиссией относительно правовых последствий аннексии Крыма, и ожидает продолжения со стороны Совета и Еврокомиссии работы по скорейшей имплементации этих предложений. Эти последствия могут включать экономические, торговые и финансовые мероприятия, но не ограничиваться ими. Совет призывает страны-члены ООН рассмотреть аналогичные мероприятия в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 68/262", - говорится в документе.

Читайте: Царев и прокурор-"няша" попали в санкционный список ЕС

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

Читайте:США считают введенные против России санкции эффективными

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.