УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пограничники предложили России оформить очередной "гумконвой" на Донбасс

4,6 т.
Пограничники предложили России оформить очередной 'гумконвой' на Донбасс

Государственной пограничной службе стало известно, что очередной "гумконвой" РФ должен прибыть 14 мая - украинская сторона предложила России осуществить его пропуск и оформление на участке российско-украинской границы, контролируемой украинскими властями.

Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян, сообщает "УНН".

"Мы получили по линии МИД сообщение от российской стороны о том, что Россия собирается отправить очередной так называемый гуманитарный конвой. Кроме того, нам стало известно, что РФ собирается отправить его через участки российско-украинской границы, которые не контролируются украинской стороной", - отметил Слободян, также добавив, что Госпогранслужбе известно, что конвой должен прибыть 14 мая.

Читайте: В Украину едет очередной гумконвой. Но уже с другой стороны

По его словам, сейчас ГПС совместно с Министерством иностранных дел отрабатывает общий алгоритм действий.

"Мы уже предложили российской стороне, чтобы пропуск и оформление этого гуманитарного конвоя происходило на участке, подконтрольном нам - на территории Харьковской или части Луганской области ... Ответа от РФ мы еще не получили", - рассказал спикер пограничников.

Как сообщал "Обозреватель", последний российский "гумконвой" был отправлен 25 апреля. По заверению начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС Олега Воронова, в него вошло более 120 машин, которые везли свыше 1,4 тысячи тонн груза. Отмечалось, что 25-й гумконвой состоял из предметов первой необходимости, продовольствия, медикаментов, одежды, а также подарков для ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии 70-летия Великой Победы.